

В этом году заповедную территорию в очередной раз атаковал непарный шелкопряд. Вредитель уничтожает листья деревьев, в том числе и медоносов, таких как липа. Один из способов борьбы с нашествием этого насекомого применяется в брачный период на стадии бабочки во время спаривания, которое длится более двух недель. Заповедник получил разрешение на проведение испытаний феромонных ловушек, сообщается на его официальном сайте.
Совместно с Уфимским институтом химии УФИЦ РАН применена методика дезориентации мужских особей непарного шелкопряда к синтезированному феромону самок. Суть метода заключается в концентрации самцов этого вида около ловушек с феромоном. Научно доказано, что самец ощущает присутствие самки в радиусе до 7 км. На территории заповедника выбрано 5 площадок для испытаний, удалённых друг от друга. На каждой площадке для сравнения разместили 3 вида ловушек с синтезированным феромоном, разработанные уфимским Институтом химии и федеральным центром карантина растений. На одной стороне ловушек размещён клейкий материал, к нему же прикрепляют резиновый предмет, пропитанный феромоном. Самцы летят к ловушке, приклеиваются и погибают. Такой способ позволяет несколько снизить число вредителей.
Ранее «Башинформ» сообщал о применении феромонных ловушек для борьбы с вредителями в уфимском лимонарии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.