

7 августа в Башкирии состоится всероссийское совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, анонсировал в своем телеграм-канале руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин. Планируется, что в работе совещания примет участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«Вчера министр здравоохранения, выступая перед депутатами Госдумы, в своем докладе о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья отметил достижения нашего региона. Конкретно — результаты работы по развитию фельдшерско-акушерских пунктов в Башкирии. Наши ФАПы — одни из лучших в стране», — заявил Максим Забелин.
Как отметил руководитель администрации Главы Башкирии, еще в конце 2018 года в республике насчитывалось чуть менее 2 тысяч ФАПов, находящихся в разном состоянии.
«Мы активно реализуем государственную программу „Развитие здравоохранения РБ“, благодаря которой планомерно улучшаем медицинскую помощь в регионе, — пояснил Максим Забелин. — Модернизировали лабораторную службу, устанавливаем и обновляем ФАПы, в том числе ранее закрытые. За четыре года построили 285 новых ФАПов, закупили оборудование. Провели интернет и теперь проводим телемедицинские консультации».
Всего с 2023-го до 2025 года в республике планируется модернизировать еще 286 фельдшерско-акушерских пунктов, 75 из которых — в этом году.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.