18:05 (UTC+5), 14 Июля 2023

В Башкирии со дна реки Ай подняли адмиралтейский якорь

Фото: Дуванский вестник

Любитель подводной охоты из Месягутово нашёл на дне реки Ай старинный якорь. Об этой истории пишет газета «Дуванский вестник». Как рассказал изданию житель райцентра Дамир Нуриев, за восемь лет хобби это самая необычная его находка. Причём обнаружил он её рядом с местным пляжем.

Поняв, что это очень ценная вещь, Дамир обратился в муниципалитет, попросил помочь с подъёмом и предложил установить якорь на набережной.

Реликвию не без труда вытащили с помощью трактора и на эвакуаторе доставили во двор райадминистрации. Раритет очистят от ракушек и ржавчины, и тогда, возможно, обнаружится заводское клеймо.

По версии Дамира, этот якорь вполне мог оторваться от огромной грузовой баржи, которые сплавлялись по Аю ещё в 50-х годах — тогда река была ещё полноводной.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru