

Начальник МЧС по Башкирии, генерал-майор внутренней службы Марат Латыпов 11 июля на встрече с журналистами в ИА «Башинформ» сообщил о том, что в ближайшее время ситуация с пожарами в регионе может ухудшиться, так как прогнозируется усиление ветра, в частности, сегодня днем местами по республике ожидаются шквалистые порывы до 23-28 м/с.
«Обстановка только ухудшится. Обращаюсь к жителям Башкирии! Исключите разведение костров, все, что подразумевает разведение огня. Нам и гроз хватает, которые провоцируют возгорания», — сказал Марат Латыпов.
По его словам, за сутки зарегистрирован один очаг лесного пожара на площади 19,8 га в Гафурийском районе. Ликвидировано три очага лесных пожаров на общей площади 44,6 га (Кугарчинский район, действовавший с 7 июля — 22,3 га; Зилаирский район — 11,5 га, действовавший с 9 июля; Белорецкий район — 10,8 га, действовавший с 9 июля).
В регионе сейчас продолжают действовать пять очагов лесных пожаров на общей площади 132,3 га (Белорецкий район — 82 га, 10 га и 10,5 га; Гафурийский район — 19,8 га; Бурзянский район, Башкирский государственный природный заповедник — 10 га), из них локализованы три очага лесных пожаров на общей площади 40,3 га (Белорецкий район — 10,5 га; Бурзянский район, Башкирский государственный природный заповедник — 10 га; Гафурийский район — 19,8 га), не локализованы два очага лесных пожаров на общей площади 92 га (Белорецкий район — 82 га и 10 га).
Всего с начала пожароопасного периода 2023 года возникло 122 очага лесных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 40 очагов, увеличение на 82 очага) на общей площади 1516,94020 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 291,54 га, увеличение на 1225,4002 га).
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.