

В Совфеде предлагают устанавливать госномера на электросамокаты по аналогии с автомобильными, сообщается в телеграм-канале минтранса РБ.
Говорить о штрафах для средств индивидуальной мобильности (СИМ) без установки госномеров и создания системы фиксации нарушений ПДД преждевременно, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, который курирует вопросы транспорта и дорожной сети.
По его словам, когда будет отлажена система фиксации и отслеживания нарушений дорожного движения для пользователей СИМ, можно будет вводить штрафы, сопоставимые с санкциями для автомобилистов. Васильев добавил, что за езду на электросамокатах вдвоем уже сейчас можно вводить штраф в размере одной тысячи рублей. Фиксировать такой вид нарушений по аналогии с переходом в неположенном месте может лично сотрудник ГИБДД.
Ранее «Башинформ» информировал о том, как правильно пользоваться электросамокатами.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.