Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июля 2023, 13:10

В Башкирии по линии РГО научно исследуют популяцию башкирской пчелы на территории геопарка «Торатау»

В 2022 году Русское географическое общество отметило 177 лет с момента основания. Это самая старая ныне действующая общественная организация России. В Башкортостане региональное отделение было образовано в 1954 году. Председателем попечительского совета регионального отделения РГО является Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Республика является лидером по количеству местных отделений, их у нас 69. Это почти 40 процентов от общего числа местных отделений РГО в России. Об этом на заседании попечительского совета сказал председатель регионального отделения РГО Салават Сагитов. 

По его словам, в декабре 2022 года был объявлен конкурс грантовых проектов среди местных отделений РГО РБ. Было определено шесть победителей и уже реализовано два грантовых проекта местными отделениями. В Дёмском дендропарке силами местного отделения в этом году была создана «Босая тропа» с разными видами естественных поверхностей.

Местным отделением в Нуримановском районе проведена профильная смена на базе школьного лагеря, в рамках которой ребята создали интерактивную многоугольную карту достопримечательностей Нуримановского района. Местное отделение Стерлибашевского района на грантовые средства создаст пеший туристический маршрут по истокам 5 рек – «Стерлибашевские родники».  В Салаватском района появится геолого-экологическая тропа «Идрисовская» для регулирования антропогенной нагрузки на природу. В Уфимском районе появится топонимический справочник муниципалитета, а в Советском районе Уфы ведется работа над образовательной программой «Юные географы и путешественники». Средства, направленные на реализацию проекта, поступают от попечителей регионального отделения Русского географического общества в Башкортостане. 

Проект «Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил субсидию почти в 5 млн рублей. На эти средства были проведены работы по обустройству безопасного туристического маршрута на Аскынскую ледяную пещеру для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Благодаря комплексным исследованиям появилось научное обоснование сохранения экологического баланса Киндерлинской пещеры, подготовлен картографический материал и достоверная информация для проведения экскурсий.
В прошлом году  промаркированы шесть километров маршрута первой категории сложности в отроге главного Кавказского хребта. Новый горно-пешеходный туристический маршрут в Чегемском ущелье назван «Тропой поэтов» и создан под эгидой Русского географического общества.

В 2022 году региональное отделение РГО приступило к комплексному научному исследованию популяции башкирской пчелы на территории геопарка «Торатау». Исследования направлены на инвентаризацию и паспортизацию башкирской пчелы посредством изучения морфометрических, генетических признаков пчел, а также оценки качества меда.

В  Башкортостане проводится большая работа по сохранению исторического и культурного наследия российской истории и, в частности, увековечению памяти уроженцев Башкортостана, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Отечеством. 25 ноября прошлого года отделением была открыта мемориальная доска Александру Носкову - действительному члену Русского географического общества. Он первый ученый-биогеограф, живший и работавший в республике, автор многих научных работ по ботанике и географии.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: