Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
3 Июля 2023, 09:34

В новой открытой энциклопедии «Рувики» будет раздел на башкирском языке

Основатель российской открытой энциклопедии «Рувики»  Владимир Медейко в своем интервью порталу Лента.ру рассказал о концепции нового проекта, который заработал в бета-режиме. Основная идея новой энциклопедии состоит в том, чтобы повысить уровень доверия общества к свободным знаниям. Для этого к работе над созданием и редактированием статей будут привлекаться профессиональные редакторы и эксперты в разных областях знаний. «Каждый может стать нашим автором, но лишь профессионалы являются гарантом качества материалов», - отмечается на главной странице сайта.

Владимир Медейко также отметил, что у «Рувики» будут и языковые разделы.

«Сейчас мы сосредоточены на русском языке и других языках народов России — над последним уже работает команда под руководством вики-активиста из Башкирии Рустама Нурыева. Они уже выполнили полный перевод интерфейса на башкирский язык. Появятся ли версии на языках других стран — будет видно», - сказал он.

Рустам Нурыев подтвердил «Башинформу», что ведутся подготовительные работы.

«Да, с начала июня занимаемся организационными и подготовительными работами по  разделам „Рувики“ на алтайском, башкирском, горномарийском, луговомарийском, осетинском, саха, татарском, тувинском, удмуртском языках. Еще по 15 разделам ведем обсуждение с представителями языков. Также интенсивно ищем активистов языков, готовых присоединиться к проекту по другим разделам. Проект имеет не только энциклопедическую, но лингвистическую ценность. Поэтому важно охватить максимум языков народов России», - рассказал вики-активист.

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: