

В Башкирии работают 5924 учителя родных языков, которые преподают 10 родных языков. Ежегодно 50 лучших учителей и преподавателей башкирского и русского языков получают денежные поощрения в размере 50 тысяч рублей. На эти цели направляется 2,5 млн рублей, заявил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.
По его словам, Глава региона Радий Хабиров поручил в этом году увеличить количество денежных поощрений до 100 и включить в состав соискателей денежного поощрения учителей родных языков и учителей полилингвальных многопрофильных школ Башкортостана.
- В предложенном министерством образования и науки республики проекте постановления планируется присуждение денежного поощрения: 30 учителям и преподавателям башкирского языка; 30 учителям и преподавателям русского языка; 20 учителям и преподавателям родных языков; 20 учителям полилингвальных многопрофильных школ республики. Для этого дополнительно нужны финансовые средства в размере 2,5 млн рублей, - отметил Андрей Назаров. - Предложил принять проект постановления правительства республики в представленной редакции.
Министерству образования и науки совместно с главами администраций муниципальных образований поручено до 1 сентября обеспечить ввод в эксплуатацию полилингвальных школ в Хайбуллинском, Учалинском, Мишкинском районах и городе Сибае.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.