Постановлением правительства РБ за подписью Главы республики вносятся изменения в Положение о министерстве цифрового развития государственного управления РБ. Поправкой вносится добавление: «координацию и функциональное регулирование в сфере технической защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе сведения о персональных данных».
Как пояснили в республиканском минцифры, у ведомства появились новые функции по линии информационной безопасности, в связи с чем создана соответствующая структура.
«Министерство теперь наделено координацией и функциональным регулированием технической защиты информации, отнесенной к государственной тайне. Ранее министерство координировало защиту информации, содержащейся в государственных информационных системах, и контролировало техническую защиту данных, не отнесенных к гостайне. Для эффективной реализации новых функций в министерстве создано отдельное подразделение по технической защите государственной тайны», — прокомментировал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.