Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2023, 12:58

Вадим Захаров официально назначен ректором Уфимского университета науки и технологий

Реклама

Вадим Захаров приказом министра науки и высшего образования России назначен на должность ректора Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ). Ранее он исполнял обязанности ректора.

Новый контракт подписан на 5 лет и будет действовать с 9 июня 2023 года по 8 июня 2028 года, сообщает пресс-служба вуза.

Вадим Петрович Захаров — российский учёный-химик, педагог высшей школы. Он родился 8 апреля 1975 года в селе Семёно-Петровское Кугарчинского района Башкирии.

В 2012 году назначен проректором по научной работе Башкирского государственного университета, с 2018 по 2020 год — проректор по научной и инновационной работе БашГУ.

В июле 2020 года назначен временно исполняющим обязанности председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

С 8 апреля 2022 года — исполняющий обязанности ректора Башкирского государственного университета.

С 1 ноября 2022 года — исполняющий обязанности ректора Уфимского университета науки и технологий.

Вадим Захаров — автор 8 монографий, в том числе изданных за рубежом (в Великобритании, Нидерландах и США изданы три работы), более 200 научных статей, большинство которых в виде рефератов находятся в международных базах данных Web of Science и Scopus, 25 патентов. Изобретения используются на предприятиях реального сектора экономики, в том числе 7 — на крупнейших промышленных предприятиях Башкирии. Является соавтором проекта «Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена», который вошёл в топ-10 изобретений XXI века по оценке Роспатента.

Напомним, Уфимский университет науки и технологий был создан в ноябре 2022 года путем слияния Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Объединенный вуз внесен в Единый реестр юридических лиц.

Процесс создания объединенного вуза длился более двух лет по инициативе и при поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова. Ученые советы БашГУ и УГАТУ поддержали идею слияния.

Решение об объединении двух ведущих университетов Башкирии позволило принять участие в крупнейшей в истории страны программе господдержки стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Как участник программы новый вуз будет ежегодно получать базовую часть гранта в 100 млн рублей и специальную его часть.

Читайте нас: