Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Июня 2023, 15:09

Радий Хабиров поблагодарил АСИ за тесное взаимодействие с Башкирией

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Башкирии с рабочим визитом находится генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Глава Башкирии Радий Хабиров написал в соцсетях, что поблагодарил ее и АСИ в ее лице за тесное взаимодействие с республикой.

«Мы считаем АСИ крепкими, надежными партнерами Башкортостана и очень дорожим этими отношениями. Коллеги проводят важную работу, продвигают лучшие практики регионов в области социальной и молодежной политики, предпринимательства, туризма. Многие из этих проектов мы реализуем у нас в Башкортостане. В Национальном инвестиционном рейтинге, который ежегодно составляет АСИ, наша республика удерживает лидирующие позиции. Это серьезный результат, которым мы гордимся», - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии провел встречу со Светланой Чупшевой, на которой обсуждались развитие двустороннего сотрудничества, реализация Национальной социальной инициативы, а также деятельность регионального совета при Главе РБ по вопросам повышения качества жизни. Генеральный директор АСИ отметила, что Башкортостан – в числе лидеров по реализации национальной социальной инициативы, внедрения регионального социального стандарта. Кроме того, за два последних года республика  поднялась в рейтинге качества жизни на 15 позиций – с 40-го на 25-е место. А в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика сохраняет пятое место среди регионов России.

Светлана Чупшева высоко оценила активность, проявленную жителями республики по подаче заявок на  форум «Сильные идеи для нового времени» который пройдет в конце июня в Москве. От Башкирии на платформу пришло больше всего идей – около 3 тысяч, а на конкурс брендов – 1 800 заявок.

«Мы сегодня обсуждали, что у вас в регионе – активные жители, готовые участвовать не только в формулировании идей, а самое главное – в их реализации. Это очень ценно и для республики, и для всей России. Потому что наша задача – формировать активное сообщество, вовлекать в решение разных вопросов по широкому кругу повестки социально-экономического развития страны. Это темы здравоохранения, демографии, технологического кадрового суверенитета – широкий спектр задач, которые обозначили в рамках форума. Очень ценно, что жители Башкортостана откликнулись и активно приняли участие в проекте. Наша задача – чтобы ни одна идея, ни один проект не остались без поддержки. И чтобы мы помогли в части экспертизы и акселерации, а также ресурсами, контактами, возможностью реализации», - отметила Светлана Чупшева.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия вошла в топ-5 самых активных регионов-участников форума «Сильные идеи для нового времени», организатором которого является АСИ.

Читайте нас: