Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Мая 2023, 17:29

В УГНТУ состоялся день ПАО «Транснефть»

День ПАО «Транснефть» в УГНТУ состоялся 26 мая. Университет принимал гостей с самого утра. В большом зале Дворца Молодежи УГНТУ бурлила Ярмарка вакансий, начавшаяся с презентации ПАО «Транснефть» и его дочерних предприятий.

Партнерский материал

Перед студентами выступали руководители и ведущие специалисты кадровых служб компаний, на демонстрационных стендах организаций системы «Транснефть» выпускникам университета было предложено множество интересных вакансий. Работники по подбору персонала отвечали на вопросы студентов, касающиеся условий работы в компании, оформлению резюме, прохождению собеседований.

– Наша организация «Транснефть – Урал» и Уфимский нефтяной университет почти ровесники. Мы отпраздновали 75-летний юбилей в прошлом году, а в этом столько же отмечает УГНТУ. И все это время мы идем практически рука об руку в работе, учебе и сотрудничестве, проводим здесь повышение квалификации, обучение. Около шестидесяти выпускников ежегодно к нам трудоустраиваем, у нас ежегодно проходят практику порядка пятисот человек. Компания «Транснефть» выплачивает успешным студентам стипендии, выделяет преподавателям гранты,
Роман Ковалев, генеральный директор АО «Транснефть – Урал».

Делегация, состоящая из представителей центрального аппарата и дочерних обществ ПАО «Транснефть», посетила факультет трубопроводного транспорта университета, побывала на ведущих кафедрах и осмотрела лаборатории, созданные при поддержке компании.

Большой интерес у гостей вызвала лаборатория имитационного моделирования процессов трубопроводного транспорта нефти, которая стала подарком к 70-летнему юбилею УГНТУ от ПАО «Транснефть». Она позволяет отображать все этапы процессов сбора, подготовки, транспортировки и экспорта нефти в масштабах страны. Кроме того, посетители осмотрели лабораторию трубопроводного транспорта «Нефтеперекачивающие станции» и лабораторию технической диагностики трубопроводных систем. Финансовую помощь в их оснащении оказали АО «Транснефть – Урал» и АО «Транснефть – Прикамье».

На кафедре «Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности» гостям продемонстрировали путь строительных материалов от испытательных образцов до реальных конструкций, который детально изучают студенты. Побывали и в лаборатории механики грунтов. 

Отдельным пунктом «Дня ПАО «Транснефть» стала экскурсия в Образовательный центр «Музей истории УГНТУ». Здесь представлена история университета и нефтегазовой отрасли в тесной связи с сегодняшним состоянием и перспективами развития России и её регионов. 

– Сотрудничество ПАО «Транснефть» и УГНТУ длится уже не одно десятилетие. На период до 2025 года утверждена корпоративная программа развития материально-технической базы вуза. Запланированы ремонт и оснащение кафедр, недавнее наше ноу-хау – организация технических визитов на наши уникальные производственные объекты. Со всей системы «Транснефть» ежегодно более тысячи человек обучается в институте дополнительного профессионального образования УГНТУ,
Евгений Апаев, начальник отдела обучения и повышения квалификации персонала Департамента управления персоналом ПАО «Транснефть».

Самым торжественным аккордом этого дня стал праздничный вечер во Дворце молодежи УГНТУ, включающий в себя поздравительные и благодарственные речи, награждения, подарки и концерт студенческих коллективов. 

Выпускники Уфимского нефтяного, добившиеся немалых высот в системе «Транснефть», говорили со сцены родному университету теплые слова признательности. Ответно им были вручены знаки «Почетный выпускник УГНТУ» и благодарственные письма.

Для вручения грамот и подарков на сцену поднимались самые заслуженные работники вуза – ученые и преподаватели. Грандиозный концерт завершился масштабным театральным выступлением учащихся факультета трубопроводного транспорта. Эмоциональная заключительная речь его декана Султанмагомеда Султанмагомедова вызвала продолжительные овации.

– У «Транснефти» и УГНТУ на сегодняшний день сложилась интересная модель сотрудничества. Для нас важна не столько подготовка кадров, сколько исследовательская и проектная работа, через которую из стен вуза выходят максимально подготовленные специалисты. Сейчас возникла еще одна точка роста – взаимодействие в области цифровых технологий. Нам точно есть, чем гордиться!
Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета:

«День ПАО «Транснефть» в УГНТУ» в очередной раз показал, что Уфимский государственный нефтяной технический университет является одним из основных центров подготовки кадров для компании «Транснефть». О высокой значимости этого сотрудничества свидетельствует получение вузом статуса лучшего в России научно-образовательного центра по подготовке специалистов в области трубопроводного транспорта. Нынешние студенты увидели и услышали выпускников университета разных лет, находящихся на ведущих должностях в компании, топ-менеджеров, генеральных директоров, и поняли — есть на кого равняться, ставя высокие цели в учебе, науке и карьере.

Читайте нас: