Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Мая 2023, 12:12

В «Башмеди» высадили 6,5 тысячи цветов

В течение трёх дней в ООО «Башкирская медь» проходили субботники по высадке цветов и кустарников. В мероприятиях приняло участие свыше 60 человек.

На территории возле административно-бытового и инженерного корпусов обустроили фонтанчик с зеленой зоной, распланировали клумбы, где разноцветным ковром рассыпались лобелии, бархатцы, петунии цинерарии и сальвии.

Кроме того, территорию предприятия теперь будут украшать кусты розы, астры кустообразной, пузыреплодника, калины и папоротника, а напротив центрального входа появилась аллея из голубых елей и пирамидальных тополей.

Производственные участки также позаботились о наведении красоты на своих территориях. Автотранспортный цех высадил 450 корней различных цветов, цех горно-технологического оборудования – 270. На очистных сооружениях предприятия высадили 380 корней, на клумбах обогатительной фабрики и ремонтно-механического цеха – 320. В двух вахтовых городках работники социально бытовой службы посадили более тысячи цветов и еще 750 корней цветов отправлены для украшения офиса в г. Сибае.

Не остался без внимания и сельский Дом культуры в д. Петропавловский. Здесь благоустройство наводили ребята из молодежного совета «Башмеди». Они убрали все сорняки, перекопали клумбы и теперь взгляд посетителей радуют аккуратные зеленые насаждения. А вдоль ограды Дома культуры ребята высадили молодые ёлочки.

- Выбирая растения для посадки, мы ориентировались на особенности нашего сухого климата и суглинистой почвы, - говорит заведующий хозяйством по благоустройству Ирина Смирнова, - специально консультировались с агрономами Сарафановского питомника, где заказывали саженцы. В этом году постарались взять побольше многолетних растений, таких как кустовые розы и астры, спирею, чубушник, лапчатку, лилии и хосту. Теперь главное – правильный уход и надеюсь, что в будущем наше предприятие станет зеленым свежим островом среди ковыльной степи.
Читайте нас: