

Начальник главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов 30 мая на встрече с журналистами сообщил о том, как происходит тушение возгорания в зданиях повышенной высотности, которые есть в республике, особенно в Уфе.
«И техника есть с высотой подъема более 50 метров, есть 60-метровые лестницы. Но только на нее надеяться не нужно. Такие высотные дома, в 25 этажей, оборудованы внутри зонами безопасности. Если брать лестничную клетку, она выполнена незадымляемым методом, туда дым не проходит. Жителям на 25-м этаже следует выйти на эту лестничную клетку, по которой нужно будет спуститься. Лифты применять для того, чтобы спуститься при пожаре, не получится. Они останавливаются во время пожара и опускаются в таких домах на первый этаж, и они могут применяться пожарными подразделениями, если они на это предназначены, — рассказал глава ведомства. — Кроме того, в таких домах есть пожарные сигнализации, проведен водопровод для пожарных кранов, есть управление эвакуацией — людей в случае возгорания разбудит сирена. Потоки дыма будут убираться, свежий воздух подаваться. Все предусмотрено».
По его словам, остальное зависит от жителей дома и от того, как они эксплуатируют оборудование.
«Зачастую бывает так, что выставят в коридор шкаф, который закроет собой систему дымоудаления с этого этажа. Это очень опасно и могут быть плохие последствия даже во время небольшого задымления», — добавил Марат Латыпов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.