Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 16:09

Студент УГНТУ победил в Международной олимпиаде «Процессы и аппараты химической технологии»

Партнерский материал

На Российском нефтегазохимическом форуме, проходящем в эти дни в Уфе, подвели итоги VI Международной студенческой олимпиады по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» им. профессора К.Ф. Богатых.

Торжественную церемонию награждения открыл проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев. Декан технологического факультета Фархад Вильданов подчеркнул, что проигравших здесь нет, так как главное то, что каждый уезжает, получив опыт и энергию.

Абсолютным победителем олимпиады стал студент технологического факультета УГНТУ Никита Минченков. В командном зачёте «золото» завоевали коллективы Уфимского нефтяного и Казанского национального исследовательского технологического университетов.

«Я очень рад, что победил и что мой вуз тоже занял первое место, обойдя серьёзных конкурентов. Больше всего понравились два задания: на последовательное соединение кожухотрубчатых теплообменников и на расчёт ректификационной колонны, соотношение числа теоретических тарелок и флегмового числа. Пригодилось всё то, что мы проходили. Мне интересно именно математическое описание технологических процессов – этим особенно понравилась олимпиада. Нам дали 10 заданий и всего 4 часа, поэтому пришлось выбирать, какие решать, так как решить все за это время практически невозможно. Выбрать было не просто, все задачи были очень интересные и решаемые», – поделился впечатлениями Никита.

Всего в олимпиаде участвовал 21 коллектив из 17 крупных университетов России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Кубы – 65 студентов (43 соревновались очно, 22 – дистанционно). Стоит отметить, что в этом году добавились трое новых участников: два филиала РХТУ имени Д.И. Менделеева: Ташкентский и Новомосковский институты, а также Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

В состав команды УГНТУ вошли студенты технологического факультета Диана Макашева, Никита Минченков, Эдуард Нигматуллин и Владимир Першаков, которые продемонстрировали отличные знания по процессам и аппаратам химической технологии и принесли родному вузу в год 75-летнего юбилея победу! Отметим также, что Эдуард занял третье место в личном первенстве.

Второе командное место у РХТУ имени Д.И. Менделеева, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и СПбГТИ(ТУ). Третье место заняли РТУ МИРЭА, СамГТУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Победители и призёры были награждены дипломами и призами, а ректорам вузов-участников направят благодарственные письма.

Светлана Чуракова, заместитель заведующего кафедрой «Нефтехимия и химическая технология» УГНТУ по базовой кафедре «Моделирование и проектирование процессов и аппаратов химических технологий» (ООО НИПИ «НГ «Петон»), начальник отдела массообменного оборудования НИПИ НГ «Петон»:

«Мы очень рады, что наше олимпиадное движение расширяется. Когда начинали 6 лет назад, было 4 команды, в этом году их 21! Надеемся, что вы, уважаемые участники, станете теми людьми, которые будут принимать нестандартные технические решения, создавать новые конкурентоспособные технологии, что будете двигателями инженерного прогресса в нашей стране, станете оплотом, на котором будет базироваться инжиниринг. Вы – наше будущее!»

Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра «Нефтехимия и химическая технология» (НХТ) технологического факультета УГНТУ совместно со спонсором – технологическим инжиниринговым холдингом «Петон». Татьяна Просочкина, заведующая кафедрой НХТ УГНТУ отметила, что задания были разработаны представителями «НИПИ НГ «Петон» и преподавателями кафедры НХТ.

Читайте нас: