Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Мая 2023, 09:50

Юлдаш Юсупов: Воины из Башкирии воюют не с украинцами, а с киевским режимом

Юлдаш Юсупов
Фото:Юлдаш Юсупов

Председатель Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов убеждён, что башкиры действительно не имеют ни одной причины воевать с украинским народом. Башкирский народ, по мнению учёного, с ним и не воюет, они, как и русские, украинцы, чеченцы — военнослужащие России всех национальностей, воюют с киевским режимом.

Накануне министр обороны Украины задал вопрос: «За что воюют башкиры?». Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях дал ему развёрнутый ответ, сообщает информагентство «Башинформ».

«Башкиры действительно не имеют ни одной причины воевать с украинским народом. Но они с ним и не воюют, они, как и русские, украинцы, чеченцы, — военнослужащие России всех национальностей, воюют с киевским режимом. С режимом, который развязал гражданскую войну на Украине, и защищают от него народ Донбасса и Крыма. Вместе со всей российской армией и донбасским ополчением, — говорит Юлдаш Юсупов. — Режим, который защищает генерал Резников, ответил войной на простое требование федерализации областей, не согласных с курсом Киева на нацизм — и потерял Крым и Донбасс. В Российской Федерации помимо Республики Башкортостан существуют больше 20 национальных республик, закрепленных конституционно. Если Резников считает их права фикцией, то этому режиму достаточно было принять Минские соглашения и распространить такие „фикции“ на ЛНР и ДНР. Занятно, что Резников упоминает имя советского генерала, башкирского героя Минигали Шаймуратова, лишь бы польстить башкирам. В то время как на самой Украине с 2014 года идёт дикая декоммунизация, сносятся памятники советским героям, подобным ему, защитившим мир от нацизма. Героям русской, украинской, любой другой национальности. Есть ли у башкир свой национальный интерес, своя причина стойко выполнять свой воинский долг в этой страшной войне? Думаю, есть. Каждый патриот, каждый гражданин на своем месте защищает сейчас Башкортостан и, разумеется, всю Россию от смуты и сценария гражданской войны, которыми открыто грозят нам прикормленные их западными хозяевами „пражские картографы“: эмигранты-провокаторы и националисты из числа всех национальностей, которых удалось наскрести. Мы помним опыт прошлой гражданской войны и, думаю, не дадим никому приблизить к нашей Родине эти бредовые сценарии».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: