Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2023, 10:28

В Башкирии усилят контроль за безопасностью газового оборудования, вентканалов и дымоходов

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Депутаты Курултая Башкирии намерены принять закон, которым усилят контроль за безопасностью газового оборудования, вентканалов и дымоходов в жилых домах. Проект в первом чтении рассмотрят на ближайшем заседании, 25 мая.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе регионального парламента, в новом законопроекте в предмет государственного жилищного надзора включается соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, неполадки в газовом оборудовании, дымоходах и вентканалах очень распространенная на сегодня проблема. Такого рода неисправности могут появляться как в старых малоэтажных домах из-за разрушения перегородок, так и в новых постройках из-за допущенных нарушений при строительстве и монтаже систем. Законопроект призван усилить контроль в этой сфере.

Напомним, как ранее писал «Башинформ», минувшей зимой в Башкирии от газоснабжения были отключены 87 многоквартирных домов, из них 15 полностью, а 72 – частично. Причины отключений связаны с дефектами дымоходов и вентиляционных систем, угрожающих жизни и здоровью жильцов.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: