Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Мая 2023, 12:45

В Уфе на прошлой неделе с жалобами на укусы клещей обратились 532 горожанина

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Уфе на 22 мая зарегистрировано 532 обращения с жалобами на укусы клещей, в том числе от укусов пострадали 184 ребёнка. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина на оперативном совещании в администрации города. По её словам, показатели превышают средние многолетние значения. Присасывания клещей происходят в основном за пределами города. В лабораториях специалисты исследовали 4531 клещ, в 1,4% случаев выявлено инфицированность клещевым энцефалитом. К слову, год назад в это же время этот процент составлял 0,6. Вместе с тем Галина Пермина сообщила, что в настоящее время случаев заболевания населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Галина Пермина отметила, что сейчас люди активно выбираются в загородные прогулки и поэтому им необходимо быть предельно осторожными. Руководитель ведомства напомнила, что важно постоянно осматривать себя и друг друга, чтобы исключить попадания клещей на тело. Обнаруженных присосавшихся насекомых необходимо отнести в лаборатории.

Что касается геморрагической лихорадки с почечным синдромом информагентство «Башинформ» выяснило, что этой инфекцией за четыре месяца заразились 501 горожанин, что в шесть раз превышает показатели прошлого года и в четыре раза — средние многолетние значения. Специалисты обработали в Уфе более 4 тыс. гектар территорий, по плану необходимо 10 400 га.

Однако часть зелёных зон города, используемых для активного отдыха населением (базы отдыха, туристические маршруты, территории садоводческих товариществ и др.), остаются без обработки и представляют угрозу нападения клещей, сказала Галина Пермина. Например, не уделяется должное внимание обработке территорий, не относящихся к парковым зонам, кладбищ, где имеются идеальные условия для размножения клещей, а посещаемость населением высокая.

«Эпидемиологическая ситуация в Башкирии и столице республики стабильная. Но относительно ОРВИ и внебольничной пневмонии наблюдается незначительное превышение уровня заболевания по сравнению с прошлой неделей. В Уфе зарегистрировано 5047 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и до сих пор выявляются случаи лабораторно подтверждённого заболевания гриппом. Уровень заболевания коронавирусной инфекцией снижается третью неделю подряд. За прошлую неделю снижение составляет 39,8%», — сказала Галина Пермина.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: