Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Мая 2023, 07:01

Госуслуги для дома, конкурс налогоплательщиков, ликвидация свалки: новости России и Башкирии 17 мая

телеграм-канал минэкологии РБ
Фото:телеграм-канал минэкологии РБ

В III квартале 2023 года по всей России запустят приложение «Госуслуги. Дом», сообщает ТАСС. Через него пользователи смогут передавать показания счетчиков и видеть их статистику, оплачивать коммунальные услуги, видеть счета за ЖКХ и обращаться в управляющую компанию. Кроме того, через приложение будут рассылаться уведомления о запланированном общем собрании собственников и его итогах и об отключениях горячей воды. Через сервис можно будет организовать чат жильцов, доступ к которому будут иметь сотрудники коммунальных организаций, чтобы оперативно реагировать на жалобы.

С 1 июня начнется прием заявок на участие в ежегодном республиканском конкурсе «Налогоплательщик года». В нем могут участвовать организации и ИП. Конкурс проводится по следующим видам деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; строительство; торговля; транспортировка и хранение; деятельность профессиональная, научная и техническая; по прочим видам деятельности. В каждой номинации победитель определяется по 3 категориям: крупные организации, субъекты среднего предпринимательства и унитарные предприятия, субъекты малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей).

В Башкирии проходит Неделя семьи. Отметим, что в республике более 470 тыс. семей с детьми, из них 59 тыс. – многодетные. Это 1-й результат среди регионов Приволжья и 7-е место по стране. В рамках тематической недели в республике пройдут различные мероприятия. Так, 17 мая эксперты из отделов образования, подростковых клубов и центров «Семья» проконсультируют детей и родителей по вопросам организации активного и интересного летнего отдыха без гаджетов и компьютерных игр, расскажут о популярных туристических маршрутах по Башкортостану для семей с детьми. 18–20 мая специалисты республиканских центров здоровья проведут бесплатные консультации медиков.

В Стерлитамаке продолжается рекультивация несанкционированной свалки в промзоне по ул. 40-й проезд. Прилегающая территория очищена от мусора. Сейчас подрядчик застилает участок изолирующим, защитным материалом, поверх которого в дальнейшем уложат слой почвы и высадят многолетние травы и деревья. Работы должны завершиться в ноябре.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».

Читайте нас: