Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Апреля 2023, 11:40

Принимают до последнего пациента: в Башкирии курсируют «Поезда здоровья»

Регина Садыкова/ «Буздякские новости»
Фото:Регина Садыкова/ «Буздякские новости»

В Башкирии продолжают свою работу «Поезда здоровья». Как ранее писал «Башинформ», на этой неделе десант врачей высадился сразу в шести муниципалитетах республики: в Иглинском, Бирском, Аургазинском, Дуванском, Буздякском и Белорецком районах.

Так, в Буздякском районе передвижной медицинский комплекс сейчас работает в деревне Ураново. Жители получили возможность за короткий промежуток времени посетить терапевта, хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, акушера-гинеколога. Помимо осмотра врачей, пациенты могут сдать кровь на анализ, пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ, привиться. Врачи принимают в порядке «живой очереди» до последнего пациента. Пройти обследование могут все желающие, также из других населённых пунктов. 

«Мы рады, что нам предоставили возможность попасть на прием к специалистам в пределах своей деревни. Это важно для жителей отдалённых населенных пунктов, а также инвалидов и пожилых, которые не могут самостоятельно выехать в районную больницу. Врачи внимательно смотрят, дают рекомендации, советуют к каким специалистам сходить для дальнейшего обследования и лечения», – делится жительница села Староактау Рая Закирова.

Как сообщают «Буздякские новости», автопоезд также побывал уже в Копей-Кубово, Сабаево, Килимово. На приеме у специалистов побывали 1828 человек, у 217 жителей выявили факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, назначили дальнейшее лечение 175 человек. В Ураново «Поезд здоровья» будет функционировать и 28 апреля. Конечной точкой приема и обследования пациентов станет село Старые Богады (2 и 3 мая). 

В Аургазинском районе врачи работали в четырех деревнях: в Манеево, Месели и Кебячево. Специалистам удалось принять более 300 пациентов. В среднем в день один медработник обслуживал около 50 человек.

Самыми востребованными среди сельчан оказались приемы у узких специалистов, таких как уролог, окулист, хирург, а также очереди выстраивались на ЭКГ и маммографию, пишет «Аургазинский вестник». Сегодня медицинский десант отправился в Гафурийский район.

Как ранее писал «Башинформ», «Поезда здоровья» возобновили свою работу с 17 апреля. Пациентов из отдаленных уголков Башкирии медицинские специалисты осматривают в рамках акции «Здоровая республика — здоровый регион», которая продлится до 10 сентября. В акции задействованы модули республиканского кардиоцентра, РКБ им. Куватова, передвижные ФАПы и центры здоровья, а также флюорографы, маммографы. Люди приходили пройти обследование, даже если не было особых жалоб на здоровье. 

«Жаловаться мне особо не на что. Разве что иногда болят суставы и давление подскакивает. Все это от того, что в старых тракторах была невыносимая трясучка. Хорошо, что приехали к нам такие замечательные специалисты. Хотя у меня есть своя машина, и я сам могу ездить в селе Толбазы, но все же получать медицинскую помощь лучше дома. Все мои соседи и знакомые рады таким гостям. В деревне — одни старики, нам это очень нужно», - поделился 70-летний местный житель Фидаиль Юсупов.
Данил Андреев
Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: