

Весенне-полевые работы в Башкирии вступили в активную фазу. Так, аграрии 45 районов приступили к посеву яровых культур, на сегодня засеяно 11%. Масличные засеяны на площади 27 тыс. га или 6,7% от плана. По кормовым культурам посеяно 13 тыс. га или 7% от плана, 8 районов приступили к севу сахарной свеклы. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
По словам Фазрахманова, в текущем году предстоит засеять более 2 млн 170 тыс. га. При этом увеличился осенний сев озимых, а яровой зерновой клин останется на уровне прошлого года и составит более 1 млн 440 тыс. га. Предусмотрено увеличение площадей гречихи (на 3,4 тыс. га, всего 76 тыс. га) и гороха (на 2,6 тыс. га, всего 54 тыс. га). Площади с техническими культурами планируется увеличить на 7,8 тыс. га (до 487 тыс. га), прежде всего за счет увеличения посевов масличных культур на 6,1 тыс. га и сахарной свеклы на 1,7 тыс. га.
Ранее «Башинформ» сообщал, как в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.