Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Апреля 2023, 17:14

Как станции весового контроля помогут дорогам Башкирии

В Башкирии заработали 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля. В автоматическом режиме они взвешивают проезжающие автомобили. Это важно, потому что перегруженные фуры моментально портят отремонтированные дороги. Если масса автомобиля превышает норму, собственник автомобиля получает штраф. Напомним, в период весенних ограничений, с 5 по 30 апреля, на дорогах регионального значения нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать 10 тонн, а на дорогах межмуниципального значения – шесть тонн.

В планах на 2023 год – довести общее количество автоматических пунктов до 20. Их установят на дорогах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского и Уфимского районов. Три комплекса заработают на автодорогах Сибай – Акъяр, Юлдыбаево – Акъяр – Сара и Магнитогорск – Ира. 

«Это был непростой и очень важный этап модернизации транспортной инфраструктуры, я занимался этим проектом лично. Важно, чтобы система работала и дальше. Варварского отношения к нашим дорогам быть больше не должно», - говорит Глава Башкирии Радий Хабиров.

С начала года сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора выписали 744 постановления на 216 млн рублей. Из них по 252 постановлениям владельцы грузовиков заплатили более 36 млн рублей с учетом возможности 50% скидки от суммы штрафа.

- Эти средства поступают в республиканский бюджет, и направляются на ремонт, строительство и реконструкцию дорог, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов. 

Как мы рассказывали ранее, общий объем дорожного фонда в Башкирии за 2023 год составляет 39,9 млрд рублей. За год планируется привести в нормативное состояние 26 мостов общей протяженностью около 2 тысяч погонных метров, отремонтировать более 980 километров дорог и построить не менее 30 км новых дорог.

Читайте нас: