Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
21 Апреля 2023, 08:45

«Месяц воспитания души»: у верующих мусульман завершился священный Рамадан

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

У верующих мусульман завершился священный месяц Рамадан. 30 дней поста, когда можно есть только два раза в сутки: до рассвета и после заката солнца. А еще нельзя сквернословить, конфликтовать, развлекаться, нужно много молиться, помогать нуждающимся, отказаться от вредных привычек. Муфтий духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Биргалин в беседе с агентством «Башинформ» назвал этот месяц «марафоном благих дел, воздержания и воспитания души».

«Если человек в обычной жизни может себе позволить поругаться с кем-то, конфликтовать, то в месяц Рамадан это запрещено. Это приводит к нарушению или неполноценности поста. Поэтому постящийся человек в течение месяца воспитывает себя, вырабатывает новые, хорошие привычки. Помимо того, что он отказывается от еды и питья в дневное время, он остерегается плохих привычек. Поэтому это месяц воспитания себя», - пояснил священнослужитель.

Также месяц поста считается временем благих дел, нужно материально поддерживать нуждающихся, оказывать какую-либо физическую помощь дарить подарки близким. По священным писаниям, коэффициент помощи в Рамадан увеличивается в 700 раз. То есть если человек пожертвует 1 рубль, это будет приравнено тому, как будто он пожертвовал 700 рублей. Одна молитва равна  месяцу проповедования.

«В хадисе [изречение пророка Мухаммада - прим. ред.] говорится, что все дела оцениваются по завершению священного месяца. То есть не столь важно, как стартуешь, намного важнее, как финишируешь. Поэтому если что-то упустили за месяц, нужно успеть сделать благие дела, внести пожертвования для малоимущих и обездоленных. Завершающие дни - самые важные», - говорит муфтий ДУМ РБ.

В последние три года среди жителей Башкирии увеличилось число желающих соблюдать пост, отмечает священнослужитель. По его мнению, это связано с тем, что произошел ряд событий, заставивших людей сделать переоценку ценностей.

«Я думаю, неустойчивость мира все-таки подталкивает людей к мысли, что не все так стабильно, не все можно предсказать, есть надежда только на высшие силы. И ковид, и геополитическая обстановка, и СВО подталкивают людей задуматься о Боге», - уверен Айнур Биргалин.

Духовный наставник башкирских батальонов Хамза-хазрат признался, что в этом году не смог держать пост, так как находился на передовой. Но согласно священным писаниям, путникам и военнослужащим не обязательно поститься.

«Лично у меня соблюдать пост не получилось. Во-первых, из-за отсутствия халяльного питания. Во-вторых, я мусафир (путник), мы много передвигались на передовой, навещая бойцов. В-третьих, мы находились в зоне боевых действий», - разъяснил имам.

Между тем, по хадису [изречение пророка Мухаммада - прим. ред.] один день пребывания путника в дороге или бойца на службе приравнивается к годовому посту. А вот читать молитву, совершать намаз нужно обязательно вне зависимости от обстоятельств и местонахождения. Поэтому соблюдающие пост мусульмане-бойцы СВО, по словам Хамзы-хазрата, не пропускают ни одну из пяти молитв. По наблюдениям священнослужителя, на передовой к Богу приходят и те бойцы, которые в мирной жизни, скорее всего, не задумались бы о религии.

«Бойцов, которые становятся на намаз, значительно больше, чем желающих в мирное время. Они приходят к исламу уже осмысленно. Человек чаще всего обращается к богу в тех местах, где его жизнь оказывается на волоске, например, там, где ведутся военные действия. Потому что там он несколько раз в день может встретиться со смертью. Он это понимает и начинает тянуться к Богу», - уверен духовный наставник.

Житель Учалов Талгат Рахматуллин к Богу пришел давно. Но именно в период СВО понял, что поддерживать бойцов – его священный долг. Мужчина был одним из первых, кто организовал сбор гумпомощи и средств на их покупку в своем городе. С октября 2022 года собрано более 2 млн рублей, на которые закупались автомобили, тепловизоры, генераторы, передвижные бани,  квадрокоптеры и многое другое.

По словам учалинца, в священный месяц Рамадан сборы активизировались. Жители всего района стараются оказать посильную помощь бойцам, ведь именно защитники страны сейчас больше всего нуждаются в поддержке. Собранных за этот период средств должно хватить на приобретение дорогостоящих раций для земляков-разведчиков.

«Переводы в этом месяце идут активно. Пока не можем найти ту модель радиостанции, которую заказали наши разведчики, будем искать. Планируем их приобрести, они 20-ваттную просят. Хочу отметить, что нам на постоянной основе помогают прихожане мечетей в поселках Межозерный и Рудник. Мы всегда ощущаем их поддержку», - отметил Талгат Ахматович.

Жительница Стерлибашевского района Линара Бикметова в этом году впервые держит уразу. Говорит, соблюдала пост по велению души. Кроме того, ее родной брат с супругой – соблюдающие пост мусульмане. Так что девушку подтолкнул и их пример. Помимо отказа от пищи в световое время, Линара занималась и благими делами. Она волонтер цеха «Шьем для своих». Весь месяц жительница Стерлибашево в свободное время просидела за машинкой, отшивала белье для раненых бойцов. Уже скоро гуманитарный груз отправится в прифронтовой госпиталь. Собеседница «Башинформа» призналась, что за работой всегда, как умела, молила и просила, чтобы СВО скорее закончилось, и все ребята вернулись назад.

«Со Стерлибашево многие ребята ушли. И каждый раз, когда кто-то из них приезжает домой, мы все очень радуемся, хочется их обнять и поцеловать. Потому что они нам все уже как родные стали. Конечно, хочется, чтобы все быстрее закончилось, и наши бойцы вернулись домой, живые и здоровые. Об этом и просила в священный месяц», - призналась Линара.

Финальным аккордом месяца Рамадан станет праздник завершения поста – Ураза-байрам, который в этом году приходится на пятницу, 21 апреля. В этот день после праздничной молитвы мусульмане накрывают столы, приглашают гостей и сами совершают ответные гостевые визиты.

Читайте нас: