Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Апреля 2023, 19:34

В Уфе открыли мемориальную доску основателю башкирской археологической науки Ниязу Мажитову

пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ
Фото:пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ

В башкирской столице в камне увековечили память основателя башкирской археологической науки Нияза Мажитова. В доме, где он жил, установили мемориальную доску. На церемонии открытия собрались его близкие, коллеги, ученики и все те, кому дорога память Нияза Абдулхаковича.

 «Нияз Абдулхакович – из эпохи титанов, раскрывших многие секреты археологии. В археологической науке он оставил самый яркий след. Его труды вывели нашу республику на новый уровень. На археологической карте страны наш Башкортостан сегодня выглядит одним из самых интересных и богатых на объекты археологического наследия субъектом», – сказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин.

 Нияз Мажитов открыл и исследовал массовые археологические памятники средневековья Южного Урала. Внес весомый вклад в разработку классификации, периодизации памятников железного века Урало-Поволжья, этнокультурной и социально-экономической истории народов степной Евразии.

 Как отметил на церемонии начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Салават Кулбахтин, благодаря Ниязу Абдулхаковичу о башкирах и их истории, о наследии республики узнали далеко за пределами Башкирии.

Также Мажитов был известен не только как ученый, он имел активную гражданскую позицию, вел общественную деятельность. Был первым председателем Всемирного курултая башкир, руководителем Ассамблеи народов Башкортостана.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовала и дочь Нияза Мажитова, кандидат исторических наук Альфия Султанова. Она поблагодарила участников и организаторов события и поделилась воспоминаниями об отце.

 «Хочу сказать, что со временем величие человека видится отчетливее. И то, что много людей сегодня пришло на открытие мемориальной доски и почтило память моего отца, говорит о том, что жизнь свою он прожил не зря. Все свои силы, возможности, умение, талант, который он отдал  во имя народа, во имя науки, во имя образования, возвращаются ему сторицей в виде памяти о нем», – сказала Альфия Ниязовна. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: