Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Студенты Московского педуниверситета проходят практику в Башкирии

С 17 по 28 апреля текущего года студенты 3-го курса Московского педагогического государственного университета пройдут двухнедельную практику в Башкирии. Наша республика стала одним из трех регионов страны, где студенты-дефектологи ведущего высшего учебного заведения России в области коррекционной педагогики и специальной психологии реализуют этот проект.

Главная цель - привлечь специалистов, учителей-логопедов и дефектологов в государственные и муниципальные образовательные организации, обеспечить студентам возможность применения полученных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности.

При поддержке министерства образования и науки республики будущим дефектологам обеспечена возможность применить знания, умения и навыки в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в коррекционных школах региона.

Девять студентов в течение двух недель пройдут практику в шести образовательных организациях: в коррекционной школе-интернате для глухих обучающихся, коррекционной школе-интернате № 30 для глухих и слабослышащих обучающихся, в коррекционной школе-интернате № 92 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, коррекционной школа № 138 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Уфе, в Бирской коррекционной школе-интернате для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, в Стерлитамакской коррекционной школе-интернате для глухих и слабослышащих обучающихся.

Во время совещания по вопросам выездной практики в своем выступлении директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» Татьяна Соловьева отметила, что в Год педагога и наставника нужно не только повысить внимание к профессии учителя, но и усилить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педвузы творческих, активных абитуриентов, которые после окончания вузов пойдут работать в школу с особенными детьми.

Кроме того, для студентов на выходные предусмотрен экскурсионный тур «Легенда Урала» по маршруту Сердце Башкирии - Уклы-кая – Красноусольск - Стерлитамак.

Как ранее писал «Башинформ», во время встречи со студентами МГИМО из Башкирии Радий Хабиров предложил создать инфраструктуру взаимного общения. Он отметил, что в полпредстве в Москве планируют выделить офис для студентов, которые обучаются в столице, чтобы у них была возможность там собираться, обращаться туда со своими проблемами. Также руководитель региона предложил студентам, обучающимся в Москве, подумать над предложением организации регулярного каравана «Уфа - Москва», чтобы родители могли передать мешок картошки, мясо или домашние варенья. Его можно сделать, если есть потребность, ежемесячным.

«Вы, конечно, должны знать, что республика своих не бросает, и если у вас возникли проблемы, то вы можете, не стесняясь, обращаться к нашим представителям. Нам нужно создать инфраструктуру взаимного общения. Считаю, что раз в год нам было бы полезно проводить такие совместные встречи», - сказал Глава Башкирии.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: