Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
11 Апреля 2023, 16:34

В селе Старый Сибай Баймакского района сдали в эксплуатацию новую школу на 400 учеников

В селе Старый Сибай Баймакского района сдали в эксплуатацию школу, построенную в рамках нацпроекта «Образование». Трехэтажное здание, рассчитанное на 375 учеников, возвели на месте старой школы, отслужившей более 30 лет и ставшей аварийной в 2019 году. Школьников стали возить на учебу в ближайший город Сибай, а летом 2020-го началось строительство, которое планировалось завершить за год. Но проблемы с подрядчиками и перерасчетом сметы неоднократно откладывали сроки сдачи. Сегодня в ходе рабочей поездки по Зауралью школу посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

Директор учебного заведения рассказал, что в школе обучается 416 учеников, из них в начальных классах - 170 ребятишек. В школе работают 39 учителей. Для детей, проживающих вдали от школы, организован подвоз тремя школьными автобусами. Школа имеет три филиала в деревнях Казанка, Калинино и Янзигитово.

Общая площадь новой школы составляет более 8 тыс. кв. метров. Помимо классных кабинетов, спортзала, столовой, большого актового зала, проектом предусмотрены собственная котельная и вспомогательные помещения.

Радий Хабиров осмотрел ряд учебных кабинетов, пообщался с учителями и учениками, которые поблагодарили руководителя республики за современное, благоустроенное здание новой школы. Глава региона пожелал учителям беречь свое здоровье и с честью выполнять свой педагогический долг, а ученикам завершить учебный год на отличные оценки.

«В 2018-2019 годах мы много раз были в Сибае, помните, когда карьер горел. Меня тогда родители окружили около администрации и начали рассказывать, а я тогда еще не понимал, где Старый Сибай. Мы тогда быстро приняли решения, потому что детей возили в Сибай. Они очень просили, чтобы школа была, село сохранилось. Мы сделали неплохой проект, но, к сожалению, первые подрядчики оказались мошенниками, сейчас заведено уголовное дело. Мы уже сменили четвертого подрядчика – он закончил. В целом получилась хорошая школа, коллектив сохранился. Все дети, которые раньше ездили в Сибай, сейчас обратно вернулись и учатся здесь. Самое главное, родители довольны, что есть школа», - рассказал агентству «Башинформ» Глава республики. 

Радий Хабиров пообщался с тренером по борьбе куреш Гаязом Шугуровым, который попросил обеспечить школу матами для борьбы. 

«У нас много желающих ребят, которые хотят заниматься борьбой, я готов их тренировать и воспитывать настоящих батыров», - сказал молодой тренер. 

Радий Хабиров поручил выделить школе в селе Старый Сибай борцовские ковры, а Гаязу Шугурову предложил принять участие в программе «Сельский тренер», по которому полагается сертификат на сумму в один миллион рублей. Глава республики подчеркнул, что надо поддерживать таких «заряженных» тренеров. 

На прилегающей к школе территории находятся три площадки для подвижных игр и две - для тихого отдыха. В физкультурно-спортивной зоне будут установлены две баскетбольные, волейбольная и легкоатлетическая площадки, футбольное поле.
Учителя и родители попросили Главу региона посодействовать и в строительстве хоккейной коробки. Радий Хабиров поручил минспорту республики проработать этот вопрос и построить для детей ледовый каток для игры в хоккей.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: