

Уже на следующей неделе жителей республики ждет дополнительный выходной, напомнили в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.
В этом году 21 апреля празднуется Ураза-байрам. В соответствии с постановлением республиканского правительства, этот день объявлен нерабочим праздничным днем.
Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными будут 21, 22 и 23 апреля 2023 года. При этом продолжительность рабочего дня в четверг, 20 апреля, сокращается на один час.
«На основании статьи 120 Трудового кодекса РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день Ураза-байрам в число календарных дней отпуска не включается», сообщили «Башинформу» в пресс-службе ведомства.
Ранее «Башинформ» со ссылкой на врача-терапевта клиники БГМУ Руслана Гумерова информировал о пользе поста в месяц Рамадан и правилах питания.
В частности, тяжелые блюда, например, плов, на ифтар лучше не готовить. Причина проста - после длительного воздержания от пищи желудочно-кишечный тракт получит резкую и колоссальную нагрузку, что может отрицательно сказаться на здоровье.
Поэтому лучше всего в эти дни отдавать предпочтения легким, но сбалансированным блюдам. Кроме того, во время поста необходимо пить больше негазированной чистой воды. Есть фрукты и овощи, включить в рацион продукты с содержанием белка и сложных углеводов, сократить потребление мучного, сладкого, жирного и жареного, а также спать не менее восьми часов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.