Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Гимназия при МГУ им. Ломоносова будет развивать совместные проекты с минобразования Башкирии

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Гимназия при МГУ им. Ломоносова будет развивать совместные проекты с минобразования Башкирии. О перспективах сотрудничества на пленарном заседании форума школьного образования «Взлетай!» рассказал заместитель директор университетской гимназии, доктор химических наук Александр Гладилин.

«Хоть мы территориально и находимся в Москве, мы не считаем себя столичной школой, у нас учатся ребята из 69 регионов страны. И сегодня перед нами стоит социальная задача делиться опытом с регионами. С министерством образования Башкирии мы работаем уже не первый год. В республике достаточно высокий уровень высшего образования, много университетов, крупных госкорпораций, сильные школы — все это позволяет нам реализовать много передовых интересных наработок. И у нас есть много новых задумок на будущее: мы прорабатываем региональные площадки в сфере лесной промышленности, видим огромный потенциал Башкирии в сфере научно-образовательного туризма», — поделился некоторыми планами Александр Гладилин.

Он также отметил, что в настоящее время университетская гимназия им. Ломоносова проводит в Башкирии отбор школьных команд для участия этой осенью в международной проектной конференции в Иране. По мнению спикера, участие в таких мероприятиях позволит ребятам не только познакомиться с новой культурой, представить свои проекты, но и проверить свой уровень знаний относительно международных научно-образовательных школ.

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин поблагодарил представителя МГУ им. Ломоносова за готовность работать с регионами. Он выразил уверенность, что новые совместные проекты дадут позитивный толчок для развития региональной сферы образования.

Ранее «Башинформ» писал о том, что на форуме «Взлетай!» Глава Башкирии объявил об учреждении грантов в размере 500 тыс. рублей для воспитателей детских садов.

Читайте нас: