Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии впервые пройдет Форум педагогов дошкольного образования

Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

В Башкирии впервые пройдет Форум педагогов дошкольного образования. Планируется, что он состоится в октябре в рамках мероприятий Года педагога и наставника, сообщила начальник отдела дошкольного образования регионального минобразования Алина Галина на форуме «Взлетай!» в Уфе.

«Это очень важное и актуальное мероприятие в свете поставленных перед нами задач по обеспечению доступного и качественного дошкольного образования, — отметила спикер. — Особое значение форум приобретает в рамках Года педагога и наставника. В системе дошкольного образования республики давно назрели вопросы, которые требуют обсуждения нашим сообществом, это и работа по формированию профессиональной деятельности, и подготовленность воспитателей к новым образовательным программам, и  поддержка педагогов детских садов».

Что касается новых мер поддержки воспитателей, Алина Галина напомнила, что в марте 2023 года указом Главы республики Радия Хабирова учреждена премия Главы РБ победителям и лауреатам республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации».

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе регионального минобразования, на сегодняшний день в системе дошкольного образования республики работают 19 506 педагогических работников. Министерством организована большая работа по качественному изменению профессионального уровня педагогов. В 2021-2022 учебном году переподготовку прошли более 800 руководителей и педагогов, курсы повышения квалификации прошли более 10 тысяч руководителей и педагогов.

Напомним, сегодня в уфимском конгресс-холле «Торатау» начал работу форум школьного образования «Взлетай!».

Читайте нас: