03:48 (UTC+5), 05 Апреля 2023

На «Уфимском ожерелье» появилась точка отсчета полюбившегося маршрута

Фото: сайт администрации Уфы
Дарья Субботина

На «Уфимском ожерелье» появилась точка отсчета полюбившегося маршрута — входная группа с нулевым километром. Она находится на пересечении улиц Парковой и Шафиева. Помимо этого, зона отдыха теперь встречает четырьмя археологическими стендами, также тут установили 27 информационных указателей.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе мэрии города, это стало возможным благодаря команде проекта «Уфимское ожерелье», которая воплотила задумку в жизнь на средства гранта Главы Республики Башкортостан.

«Идея нулевого километра зародилась еще 1,5 года назад, — поделился координатор Анвар Байков. — А разместили его именно здесь потому, что бусина „Воронки“ стала для проекта базовой, ключевой, мы с нее стартовали».

Не случайно появление и тематических стендов. По словам экспертов, на этой территории в 2014 году были произведены большие археологические раскопки. Поэтому стенды — попытка рассказать о турбаслинцах и их наследии, своего рода музей под открытым небом.

В планах активистов проекта «Уфимское ожерелье» — дальнейшее развитие этой идеи в масштабах всей зоны отдыха.

сайт администрации Уфысайт администрации Уфы
Фото: сайт администрации Уфы
сайт администрации Уфысайт администрации Уфы
Фото: сайт администрации Уфы
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru