09:33 (UTC+5), 30 Марта 2023

В Уфе врачи перинатального центра успешно родоразрешили пациентку со сложной беременностью

Фото: пресс-служба Республиканского клинического перинатального центра
Ксения Калинина

39-летняя жительница Уфы поступила в перинатальный центр в конце января на 27-й неделе беременности. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе медучреждения, у нее были жалобы на тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения, что могло стать причиной преждевременных родов и связанных с этим осложнений. Для пациентки эта беременность уже третья, в анамнезе рубец на матке после двух операций кесарева сечения, вегетососудистая дистония и другие сопутствующие заболевания.

Женщину направили в отделение патологии беременности № 1, где ей была оказана вся необходимая помощь. Беременность была сохранена, пациентка находилась под пристальным вниманием врачей более четырех недель. И после стабилизации состояния и улучшения самочувствия 3 марта выписана домой. Но уже через три дня снова экстренно госпитализирована с кровянистыми выделениями.

«Учитывая тяжесть состояния и анамнез, врачами было принято решение по экстренному родоразрешению. Операцию проводили врачи обоих корпусов перинатального центра, с применением кровосберегающей методики. И вот ночью с 6 на 7 марта на сроке 32 недель на свет появилась девочка весом 1900 грамм. Малышка сразу же была направлена в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, так как являлась недоношенной. После, когда стала стабильна и начала самостоятельно дышать, уже вместе с мамой была переведена в отделение патологии новорожденных, для продолжения выхаживания и набора веса», — рассказали в Республиканском клиническом перинатальном центре.

Сейчас и мама, и малышка чувствуют себя хорошо. Женщина стала мамой в третий раз, и все роды проходили в стенах перинатального центра.

Многодетная мама в соцсетях выразила слова благодарности коллективу отделения патологии беременности.

«Спасибо за профессионализм и поддержку врачу Ларисе Илюхиной, она подробно отвечала на все вопросы, решала бытовые проблемы, я меньше нервничала и, как результат, мы смогли так долго протянуть до родов. Спасибо Инессе Каримовой, которая продолжала вести меня в отделении патологии, наблюдала динамику развития плода. За художественный шов, что повлияло на малую кровопотерю при операции, старшему врачу Ирине Голубятниковой. Спасибо заведующей ОПБ с Авроры, 16, Эльмире Галимовой, — написала мама троих детей. — Низкий поклон таким врачам! Спасибо за наше здоровье и здоровье наших детей».
пресс-служба Республиканского клинического перинатального центра
новый корпус Республиканского клинического перинатального центра
старый корпус Республиканского клинического перинатального центра
Фото: пресс-служба Республиканского клинического перинатального центра
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru