Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Марта 2023, 21:46

В Уфе женщинам - сотрудницам силовых структур вручили премию «Щит и роза»

В Уфе чествовали женщин-сотрудниц правоохранительных органов и спецслужб, отмеченных выдающимися заслугами. В уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялась церемония вручения премии «Щит и роза».

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Много сильных и решительных женщин Башкирии сегодня служат по контракту, учатся в военных вузах, становятся офицерами полиции, выстраивают карьеру в правоохранительных органах, исполняют свой служебный долг. Строгие и требовательные на работе, сегодня по особому случаю девушки были особенно яркими, нарядными и улыбчивыми, принимали поздравления, цветы и подарки, в их честь исполнялись песни и танцы ведущими мастерами сцены.

В церемонии награждения приняли участие руководители министерств и ведомств, представители руководства республики, известные политики, видные государственные и общественные деятели. Вице-премьер правительства Ирек Сагитов приветствовал участников и гостей от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова. 

- В силовых ведомствах России женщин в погонах из года в год становится всё больше и больше. Окруженные коллегами-мужчинами, женщины проявляют большое терпение, настойчивость, профессионализм и грамотность, добиваются серьезных успехов в оперативной служебной деятельности. Не секрет, что на службе им приходится быть непримиримыми, принципиальными, порой жесткими, при этом они умудряются оставаться прекрасными подругами, мудрыми и нежными жёнами, добрыми и талантливыми мамами. Перед ними всегда стоит задача честно и успешно выполнять свой долг, сохранять семью и воспитывать детей. Женщины наряду с мужчинами преодолевают сложнейшие испытания, - отметил Ирек Сагитов. 

Один из инициаторов проведения премии - российский политик, депутат Госдумы РФ, генерал-майор милиции в отставке, советник президента РФ, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ Асламбек Аслаханов в этом году не смог присутствовать лично, но приветствовал участниц поздравительной телеграммой.

Женщины, несмотря на большую ответственность и трудности, стойко несущие службу, были удостоены общественной награды в шести номинациях: «За верность служебному долгу», «За многолетнюю службу Отечеству», «За высокую гражданственность», «За материнский подвиг», «За высокие спортивные достижения и повышение авторитета российского спорта», «За отличие в учебе».

Главной темой в церемонии этого года была патриотическая. Одну из премий получила культорганизатор Федоровского дома культуры Лилия Салахова. Сегодня она представляла сообщество добровольцев «Шьём и вяжем для наших – Башкортостан».

- Мы шьем теплую одежду для наших бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Шьем совершенно бесплатно, ткани закупаем на пожертвования. Мы в Уфе делаем раскрой и отправляем в такие города, как Стерлитамак, Ишимбай, Салават. Шьем мы в свободное от работы время. Среди нас есть и профессионалы, такие, как Светлана Ямалетдинова, а есть и те, кто раньше совсем не умел шить. За три месяца с начала года мы уже отшили 14 тысяч изделий, - рассказала «Башинформу» Лилия Ринатовна и показала сшитые изделия, представленные здесь же на выставке.

Одна из выдвинутых в номинации «За высокую гражданственность» - майор полиции в отставке Филия Валиуллина. Она отработала в правоохранительных органах 25 лет инспектором по делам несовершеннолетних и оперуполномоченным. Филия Фанилевна считает, что на таких должностях хорошо работают именно женщины, поскольку от природы они более терпеливые и мудрые. Теперь уже семь лет, после выхода на пенсию, занимается воспитанием подростков и молодежи.

— Я сейчас работаю социальным педагогом в подростковом клубе «Юность». Меня выдвинули за воспитание подрастающего поколения, я работаю с детьми, подростками, молодежью от 14 до 30 лет, также я активно занимаюсь «серебряным» волонтерством, — рассказала «Башинформу» Филия Валиуллина. — Воспитываем детей в основном на примере ветеранов Великой Отечественной войны, на воспоминаниях тех, кто сражался. Сейчас их осталось очень мало. В основном мы встречаемся с тружениками тыла. Тем не менее мы проводим квесты Победы, в них мы рассказываем о пионерах-героях, о героях Великой Отечественной войны.

Наталья Хрычева — радиотелефонист 2-й пожарно-спасательной части по охране Уфы 22-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, сержант внутренней службы. Она была номинирована в номинации «Материнский подвиг».

— 10 лет назад мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей на пожаре, я с трех лет воспитываю сына одна, стараюсь вырастить его достойным человеком. Сегодня он за меня болеет в этом зале, — рассказала «Башинформу» Наталья Николаевна. — А моя собственная работа заключается в приеме вызовов на пожар, также радиообмен, обработка документов. От моей оперативности зависит очень многое. Очень приятно, что у нас проводятся такие достойные мероприятия. Всем конкурсанткам очень приятно здесь присутствовать, такие события объединяют женщин-сотрудников различных силовых ведомств.

Общероссийская общественная премия «Щит и роза» была учреждена в 2008 году решением президиума общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации». Эта высокая общественная награда ежегодно присуждается лучшим по профессии сотрудницам и ветеранам силовых министерств и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: