

«Существует очень развитое „меню“ предложений и инструментов, чтобы обеспечить развитие науки и высшего образования. Правительство России, министерство высшего образования предложило целый ряд проектов, в которых необходимо участвовать. Поэтому мы и заявляемся на каждый проект», — сказал Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов во время посещения ЦУР Башкирии с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко.
«Дмитрий Николаевич (Чернышенко — прим. ред.) справедливо заметил, что мы участвовали в конкурсах и на Евразийский образовательный центр мирового уровня, и в программе «Приоритет-2030», и в передовой инженерной школе «Моторы будущего», и так далее. Мы научились правильно участвовать в конкурсах, научились готовить документацию, научились побеждать. Поэтому сейчас наша высшая школа и науки реально ощущают результаты этих действий. В первую очередь это касается интеграции, кооперации бизнеса, государства и науки. Это нетривиальная, сложная задача, которая не решается просто. Во-вторых, существенно увеличилось финансирование высшего образования и науки в Башкортостане. Это тоже результат участия и победы на этих конкурсах, — заметил Радий Хабиров. Он выразил за это признательность правительству России и курирующему заместителю премьер-министра — Дмитрию Николаевичу Чернышенко, министерству высшего образования.
«Нас слышат, нас понимают, нам помогают. Соответственно, есть хороший результат», — подчеркнул Глава Башкортостана.
Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко в свою очередь поздравил руководство Башкортостана и всех молодых учёных, которые способствовали тому, что по итогам 2022 года Башкортостан занял четвёртое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития.
«Это очень хороший результат. Так держать», — добавил вице-премьер.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.