Вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представляют отчеты за 2022 год. Результаты работы, достигнутые школами совместно с индустриальными партнерами, оценивает Совет под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.
За период реализации проекта Уфимским университетом науки и технологий в 2022 году были достигнуты следующие результаты:
Работа с высокотехнологичными компаниями-партнерами ПИШ «Моторы будущего», среди которых ПАО «КАМАЗ», АО «СЭГЗ», НТЦ КОМПАС, АО «ОДК», выстроена по двум направлениям. В рамках образовательной политики созданы совместные студенческие конструкторские бюро и научно-технологических лаборатории.
С точки зрения работы по направлению «наука-промышленность» инженерная школа УУНиТ задает направления научно-исследовательской повестки индустрии. Например, с прошлого года были запущены периодические дайджесты о главных достижениях в сфере электродвижения для рассылки партнерам.
Глобальная цель ПИШ «Моторы будущего» на 2023 год — усиление технологического и кадрового суверенитета авиационной отрасли РФ путем увеличения охвата российского рынка исследований и разработок в области электрических машин и их систем управления до 4%, создания 280 высокотехнологических рабочих мест в регионе, разработки и поставки не менее 25 агрегатов для гражданских самолетов, а также привлечения финансирования на исследования и разработки в интересах бизнеса. При этом главной отличительной особенностью ПИШ «Моторы будущего» является ее продуктовая направленность и постоянное взаимодействие с индустриальными партнерами.
Решение Совета будет оглашено позднее.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.