Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Февраля 2023, 17:59

Смотреть и обсуждать: в Уфе открылся международный кинофестиваль «Свой путь»

Партнерский материал
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

С 9 по 15 февраля столица Башкортостана впервые принимает Международный кинофестиваль «Свой путь». На двух популярных уфимских площадках – в кинотеатре «Родина» и Доме актера им. Б. Юсуповой представлены российские и зарубежные фильмы.

Среди них – игровые и документальные полнометражные и короткометражные картины, а также фильмы-дебюты. В четверг на площадке главного информационного партнера кинофестиваля – информационного агентства «Башинформ» состоялась пресс-конференция, на которой организаторы рассказали подробности.

– Наш фестиваль в этом году впервые стартует в таком масштабном варианте и впервые мы проводим в Уфе конкурсную часть нашего фестиваля. Наш проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, для нас это большая радость и большая честь, – отметила президент Международного кинофестиваля «Свой путь» режиссер, продюсер, кандидат политических наук Юлия Быба. – Прежде всего мы говорим о своем пути: это свой путь человека, региона, страны. Кино для нас – это возможность глубже увидеть какую-то проблему, поговорить со зрителями, обсудить художественную ценность и решение проблем, которое предлагают авторы.
– «Свой путь» – это не просто слова. Это вера, помощь, любовь до самопожертвования, всесильная значимость человека на этой земле, - рассуждает председатель жюри игрового кино, актер театра и кино; заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виктор Васильев. – В номинации игрового кино очень много разных жанров, новых тем и открытий лично для меня – я встретил направления, которые кажутся для меня необычными. Самые ценные, самые интересные фильмы станут победителями.

Уникальность кинофестиваля в том, что зрители смогут не только посмотреть художественные и документальные картины, посвященные актуальным и глубоким вопросам современности, но и обсудить их с экспертами – авторами, актерами, известными деятелями российской культуры, писателями, журналистами, общественными деятелями.

– Особенность фестиваля в том, что известные личности принимают участие в обсуждении всех фильмов. Еще одна особенность – проведение модных показов. Мы привозим в регионы лучшее, что есть в кинематографии, и показываем лучшее, что есть в регионе. В этом году мы обращаем внимание на народные художественные промыслы – то, что показывает культуру, красоту края и его уникальность, сочетание традиций и современности, - говорит Юлия Быба. – Уфа была выбрана не случайно. Город яркий, самобытный, со своей историей, харизмой, характером, историей. Нам очень интересно показать лицо и колорит региона. Немаловажно, что здесь существует традиция обсуждения кино – в Уфе есть думающий, интересующийся зритель, это очень ценно.

В фестивале принимают участие члены жюри, участники и почетные гости из Сербии, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Узбекистана, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

В разные дни фестиваля почетными гостями кинофестиваля станут актеры театра и кино Андрей Соколов, Ирина Гринева, Алёна Бабенко, Светлана Камынина, Виктория Тарасова, генеральный продюсер Триколора Михаил Анисимов, президент гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов.

Почётный гость и участник фестиваля — шеф-редактор службы новостей телеканала «Культура» Андрей Райкин представит документальный фильм про своего деда «Мой дед — цыган Шапиро».

– Мы живем в уникальный исторический момент, когда происходят серьезные изменения в российском кинематографе, многие фестивали прекратили свое существование. То, что появляется, зарождается сейчас – дает определенную стартовую энергию для будущего. Мне очень интересно быть здесь, потому что это фестиваль молодой, зарождающийся. В названии «Свой путь» есть движение. Мы все привыкли делать акцент на статике, результате, а между тем, всё самое активное, энергичное делается в пути,
сказал режиссер, продюсер, председатель жюри неигрового кино Владимир Головнёв.

Режиссер отметил, что при отборе фильмов-участников его впечатлили работы дебютантов, среди которых много позитивного, патриотического кино. Сегодняшнее время Головнев назвал временем веры и надежды.

Значимость фестиваля для Башкортостана подчеркнула и председатель Башкирского республиканского отделения Союза кинематографистов России и член жюри игрового кино Зухра Буракаева.

– Фестивали для такого региона, как наш, – это прежде всего возможность сохранения нашего родного языка, народа. Мы капсулируем факты своей истории, обращаемся к аудио-визуальной продукции в воспитании детей. По сравнению с другими видами искусства, кино для подрастающего поколения является наиболее популярным, доступным, и чем больше будет хорошего кино на национальных языках, тем лучше,
убеждена Зухра Буракаева.
– Уфа – такой регион, где кино уделяется большое внимание. Так, будучи муниципальным, кинотеатр «Родина» является популярной дискуссионной площадкой, существует государственная киностудия. Это говорит о том, что кинематограф здесь живет и развивается. В каждом региональном центре в России должен быть свой фестиваль, жаль, что в Уфе он уже два года не проводится. Один из путей решения вопроса по продвижению национального кинематографа это создание государственной некоммерческой национальной онлайн-платформы. Это очень важно, поскольку пробиться на коммерческую площадку крайне сложно,
считает президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов.

Спикер привел в пример картину якутского режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана», которая недавно получила Гран-при на первом фестивале авторского кино «Зимний» в Москве, но идет в федеральном прокате лишь в избранных кинотеатрах. Отметим, что уфимцы смогут увидеть ее только в программе кинофестиваля «Свой путь».

По словам президента кинофестиваля Юлии Быбы, всего на фестиваль поступило свыше 260 заявок, больше всего среди них было документальных лент и дебютов. По итогам отбора в каждую номинацию вошло по шесть фильмов. Из всего массива представленных фильмов жюри выбрало самые достойные картины.

– У нас очень представительное жюри. Было достаточно сложно отобрать картины для конкурсной программы. Отбирая картины, мы смотрели и на то, какие дополнительные смыслы могут возникнуть, если мы покажем, как одну и ту же тему освещают создатели игрового и неигрового кино,
пояснила Юлия Быба.

В рамках кинофестиваля также запланированы творческие встречи. Собравшиеся на пресс-конференцию уже познакомились с одним из гостей – это актер, тележурналист, ведущий утреннего шоу Марко Долаш (Сербия), который с большим вниманием и любовью изучает и продвигает каждый регион, куда приезжает.

На мероприятия кинофестиваля приглашены и медийные лица региона. Особое внимание уделялось тем, кого назвали сами зрители-уфимцы. Так, участники голосования героем сегодняшнего дня назвали Рустама Набиева, который потерял обе ноги, но не сдается, ведет активный образ жизни, Татьяну Овсяникову – руководителя проекта парикмахерских для бездомных, писателя-путешественника Камиля Зиганшина, композитора Нура Даутова, а еще – Главу Башкортостана Радия Хабирова.

Зухра Буракаева выразила благодарность министерству культуры республики за поддержку фестиваля. В дни проведения мероприятия члены жюри посетят Музей полярников им. Альбанова, Художественный музей им. Нестерова, Национальный музей, состоится выезд в белорусский историко-культурный центр, расположенный в Иглинском районе. 14 февраля будет организована работа круглого стола, посвященного проблемам кинематографии, о месте его проведения будет сообщено дополнительно.

Вход на кинопоказы бесплатный — по предварительной регистрации на сайте фестиваля с 1 февраля и по входным билетам на кассах. Ознакомиться с правилами регистрации и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте кинофестиваля http://mywayfestival.ru/raspisanie_pokazov/.

После Уфы фестиваль «Свой путь» отправится в четыре региона России: это Тула, Кострома, Ростов-на-Дону и Москва. Юлия Быба отметила, что есть планы сделать международный кинофестиваль «Свой путь» ежегодным, проводя его в разных регионах России.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: