

В уфимской школе №56 ученица 7-го класса получила «неуд» за то, что пришла на физкультуру без лыж. Как рассказала агентству «Башинформ» мама девочки, у них пока нет возможности купить спортинвентарь, так как его приобретение обходится почти в 10 тысяч рублей. А в семье помимо семиклассницы подрастает еще один школьник.
«Дочь пришла из школы расстроенная. Получается, ей поставили «двойку» за то, что у ее родителей нет возможности купить лыжи. Это был первый урок физкультуры на улице за всю зиму. Получается, они успеют покататься на них несколько раз, а там уже весна. Не у всех же семей есть возможность ради нескольких уроков покупать такой дорогой инвентарь», - возмущается собеседница информагентства.
По словам уфимки, раньше в этой же школе была услуга проката лыж. Дети платили чисто символическую сумму, которая была посильна. Куда лыжи делись сейчас, неизвестно.
Между тем в управлении образования города подчеркивают, что по приказу министерства просвещения России от 6 сентября 2022 года лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания. Соответственно, на время уроков должны предоставляться школьникам бесплатно.
«Для решения вопроса по обеспечению ребенка спортивным инвентарем для прохождения программы по физической культуре рекомендуем обратиться к руководителю общеобразовательной организации», - уточнил начальник управления образования Уфы Азат Батыршин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.