Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Января 2023, 11:08

Жители Башкирии могут ускорить срок капремонта своих домов

минЖКХ РБ
Фото:минЖКХ РБ

С принятием в Башкирии «Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2052 годы, каждый собственник жилья может узнать, через какое время в его доме будет капитальный ремонт. В случае если жильцы дома считают, что здание нуждается в ремонте ранее установленного программой срока, они могут перенести его на более ранний. О том, как это сделать, сообщается на сайте министерства ЖКХ РБ.

Алгоритм действий по переносу сроков регламентирован постановлением правительства РБ № 459 от 2016 года. Необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома и утвердить вид работ по капремонту (ремонт фасада, кровли, водоснабжения и др.), срок которого необходимо перенести. На собрании оформляется протокол в соответствии с ЖК РФ. Кворум собрания собственников – не менее 2/3 голосов от общей площади помещений дома.

Обращение и протокол общего собрания направляются в администрацию муниципалитета. Комиссия по вопросам капитального ремонта, созданная при администрации принимает решение об установлении необходимости капремонта и сроках его проведения. После этого регоператор капремонта обобщает представленные муниципалитетами документы и направляет сформированный проект изменений программы или краткосрочного плана капремонта в министерство ЖКХ  РБ. Для переноса сроков капитального ремонта должно в фонде должно быть достаточно средств, либо собственники должны установить дополнительные взносы.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия вошла в число регионов-лидеров по капремонту многоквартирных домов.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: