Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Января 2023, 17:31

Крещение в Башкирии: отвести от себя печали и скорби призывает не только церковь, но и специалисты

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Уже скоро жители Башкирии отпразднуют Крещение Господне. Напомним, этот христианский праздник является одним из древнейших и посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей. Памятуя об этом, накануне религиозного праздника в ночь с 18 на 19 января многие верующие пойдут к специально подготовленным прорубям – купелям, чтобы окунуться в воду и смыть с себя все грехи.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Впрочем, в Башкирии к купелям придут не только христиане, но и многие другие жители многонациональной республики, не исповедующие христианскую веру. Часть из них являются сторонниками закаливания, и они вполне опытные «моржи». Но есть среди желающих попробовать экстремальное купание и те, кто рискует своим здоровьем, а то и жизнью, поскольку они игнорируют либо не знают, как правильно подготовиться к зимней водной процедуре.

Чтобы не омрачить светлый праздник себе и своим близким нечастными случаями в ледяной воде, управление Роспотребнадзора по Башкирии подготовило ряд предупреждений и рекомендаций, следование которым убережёт людей от беды.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Лариса Кильдюшова отметила, что перед тем, как войти в ледяную воду, человеку необходимо измерить уровень своего артериального давления и убедиться в том, что оно в норме.

«Перед тем как войти в прорубь, необходимо разогреть кожу, растереть её, размяться, некоторое время побыть на воздухе. Нельзя прыгать в прорубь и нырять в воду вперёд головой, поскольку в этом случае может произойти резкий спазм сосудов головного мозга и человек может потерять сознание. Сначала в воду необходимо окунуть стопы, затем щиколотку, потом икры и так далее», — говорит Лариса Кильдюшова.

Специалист также не рекомендует задерживаться в ледяной воде дольше одной минуты, чтобы не допустить переохлаждения.

«Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или попросить своих родственников, друзей, которые пришли с вами, или окружающих людей помочь вам выйти из воды на лёд, — продолжает Лариса Кильдюшова. — Сразу же после купания необходимо энергично растереться насухо полотенцем и надеть тёплую одежду. После этого не надо оставаться на улице, лучше зайдите в тёплое помещение и выпейте согревающий напиток, например, травяной чай или тёплый компот. Перед купанием в проруби, разумеется, категорически запрещено употреблять алкогольные напитки».

МЧС призывает окунаться исключительно в специально оборудованных купелях, поскольку только они соответствуют всем требованиям безопасности, и рядом с ними будут дежурить спасатели и медики.

Олег Яровиков
Валерий Шахов
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Заместитель руководителя главного управления МЧС России по Башкирии Александр Серов рекомендует взять с собой удобную, не скользкую запасную обувь, например, резиновые шлепанцы. По тропинке к полынье нужно идти спокойно, бежать к ней не надо, иначе можно поскользнуться и получить травму.

«Сделайте небольшую разминку. Тем более к проруби будет очередь, в ожидании можно попрыгать или поприседать. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. В противном случае организм может испытать шок от резкого изменения температуры. Хочу отметить, что служители церкви, совместно с врачами считают, что лучшим и правильным решением будет отложить омовение в ледяной воде, если вы недавно болели или организм ослаблен стрессом, переездом, либо имеются какие-либо физические отклонения. Также в крещенскую ночь лучше воздержаться от купаний в проруби тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой, мочевыделительной системой, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и эндокринными заболеваниями. Также нельзя входить в купель тем, у кого есть инфекции, например, ячмень или конъюнктивит, а также воспаление носоглотки, нервные заболевания и дерматологические поражения», – отметил Александр Серов.

Не стоит купаться в проруби беременным, пожилым и детям, не достигшим 6 лет. В этом возрасте в детском организме слой подкожно-жировой клетчатки ещё тонкий и не может противостоять переохлаждению. У ребёнка могут быть спровоцированы такие заболевания, как цистит и воспаление лёгких.

Если же родители всё же решили приобщить своего ребёнка к купанию в проруби, то ни в коем случае его не следует оставлять без присмотра. Окунать малыша можно только на короткое время. После этого его необходимо кутать в тёплое одеяло. Допускается намочить ребёнку пятки, ладони. Если ребёнок против купания, то заставлять его не надо.

Добавим, купание в несанкционированных местах опасно для жизни. В Башкирии в 54 муниципалитетах будут оборудованы 97 купелей, в Уфе – семь. В столице они будут оборудованы на озёрах Солдатском и Кустарёвском, реках Белой (возле спорткомплексов «Юность» и «Биатлон», а также в створе улицы Воронежской в Нижегородке) и Уфе (на пляже «Берег солнца» и в районе Князевской переправы), сообщало информагентство «Башинформ». Рядом с ними будут установлены обогреваемые палатки, в которых можно будет переодеться до и после купания. Кроме того, планируется размещение точек общепита. У каждой иордани будут дежурить спасатели, медицинские работники, для охраны правопорядка будут задействованы сотрудники полиции и центра общественной безопасности.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: