Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Января 2023, 09:21

В Башкирии супружеская пара отметила 75-летие совместной жизни

Эльдар Валидов/vk.com
Фото:Эльдар Валидов/vk.com

Супружеская пара из Нефтекамска отметила коронную свадьбу. Суфияр и Васбизинан Шамсутдиновы прожили вместе 75 лет, рассказал мэр города Эльдар Валидов.

«Сейчас ему 98, а ей - 95 лет, но чувства такие же крепкие, как и в молодые годы. За плечами и радости, и горести, но главное, что все это время они были вместе и поддерживали друг друга. Они пронесли свою любовь сквозь время и поколения, это настоящий пример верности и доверия», - написал глава администрации.

Пара  расписались в Бураевском районе 7 января 1948 года. Суфияр Ямалетдинович родом из деревни Новобикметово. В 1942 году был призван на фронт. Воевал на II Украинском фронте, был командиром стрелкового орудия. При форсировании реки вблизи города Кривой Рог был ранен в спину. Прошел Украину, Румынию, Турцию, Болгарию, Югославию, Австрию, Германию. Победу встречал в Берлине.

В 1947 году вернулся домой. Через год женился на девушке из соседней деревни. Вместе с Васбизинан Тимиргазиевной воспитали 10 детей. Супруги Шамсутдиновы трудились в колхозе: Суфияр Ямалетдинович – кузнецом, затем на пилораме (проработал до 63 лет), Васбизинан Тимиргазиевна была дояркой в колхозе. В 1994 году пара переехала из Бураевского района в Нефтекамск и обосновалась там.

Отметим, что коронная свадьба – довольно редкое явление. В Нефткамске такой солидный юбилей супружеской жизни не отмечали уже 10 лет.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: