

На заседании правительства под председательством премьер-министра Андрея Назарова состоялось обсуждение обеспечения расширенного неонатального скрининга. По данным пресс-службы правительства РБ, начиная с января следующего года запускается соответствующая федеральная программа. Фактически, это проведение исследований на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых. Такие ранние обследования помогают выявлять тяжёлые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать детям необходимую помощь.
«Для реализации программы в регионах России определен список из 11 медицинских организаций. Наш Республиканский медико-генетический центр будет проводить исследования для медицинских организаций Приволжского федерального округа», — сказал Андрей Назаров.
В Башкортостан для исследований в рамках РНС будут доставляться образцы биоматериала не только из роддомов республики, но и из 151 роддомов ПФО: Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, Пермского края и Республики Марий Эл. В проведении РНС будет задействовано 62 структурных подразделения медицинских организаций акушерского профиля, осуществляющих забор биологического материала.
Премьер-министр дал поручение региональному минздраву продумать механизм лекарственного обеспечения детей, у которых будет выявлена генетическая патология.
«Нужно сформировать резерв необходимых лекарственных препаратов. Также в целях полного охвата новорожденных необходимым тестированием и исключения отказов от обследования, необходимо организовать информирование населения о целях и задачах данной федеральной программы», — поручил Андрей Назаров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.