Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Декабря 2022, 14:22

В Башкирии в рамках ГЧП создадут частный пансионат для пожилых и инвалидов

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии подписано концессионное соглашение о создании негосударственного пансионата на 36 койко-мест в селе Канлы  Кушнаренковского района. Реализация проекта позволит создать не менее 20 рабочих мест. Срок заключения концессионного соглашения – 40 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Предполагается, что новый социальный объект появится в здании ранее закрытой школы, после его масштабной реконструкции (износ постройки составляет 65%). По словам министра Ленары Ивановой, при этом будут соблюдены все необходимые нормативы для обеспечения противопожарной безопасности подопечных и безбарьерной среды для маломобильных граждан.

По условиям соглашения, концессионеру безвозмездно передаются в пользование на весь срок объекты недвижимости и земельный участок, находящиеся в госсобственности. После открытия пансионата ежегодно будет предоставляться субсидия в размере 3,9 млн рублей для оказания социальных услуг в стационарной форме нуждающимся в этом гражданам. Речь идёт о частично дотируемых государством койко-местах. Из 36 койко-мест 23 будут оплачиваться из регионального бюджета, а 13 - будут заполняться на коммерческой основе.

Предполагаемый срок окупаемости инвестиционных средств – 12 лет. В течение ближайших двух лет концессионер проведет реконструкцию объекта, приобретет оборудование и получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После реконструкции площадь социального объекта увеличится на 456 кв. м и составит 779 кв. м, то есть увеличится более чем в 2 раза.  Инвестор оценивает вложения в проект в 20,1 млн рублей, из них 8,1 млн рублей – собственные средства, 6 млн рублей – за счет гранта и еще столько же – заемные средства. 

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: