Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2022, 13:36

Радий Хабиров поручил продолжить поддержку садовых товариществ Башкирии

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В ходе сегодняшнего оперативного совещания правительства Башкирии в ЦУРе обсуждался ход поддержки республикой садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Для Башкирии это первый опыт, в текущем году на поддержку СНТ было направлено 116 млн рублей. Деньги пошли на ремонт подъездных дорог, систем электроснабжения, внутренней инфраструктуры.

Заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что в результате удалось отремонтировать 10 дорог протяженностью более 31 км в Уфе, Уфимском, Иглинском и Чишминском районах, которые обеспечивают доступ к 79 СНТ. Все заявленные объемы работ завершены. В то же время сегодня из 1600 км подъездных дорог до СНТ только порядка 20% имеют собственника, из них в муниципальной собственности – более 290 км. В связи с этим Фазрахманов отметил необходимость для муниципалитетов организовать перевод в муниципальную собственность бесхозяйных дорог, ведущих к СНТ, и до конца января сформировать перечень дорог, требующих ремонта в 2023 году.

Кроме того, для 17 СНТ было приобретено 2400 приборов учета электроэнергии, сетевыми организациями заложены средства на модернизацию инфраструктуры - трансформаторов линий электропередачи и другого.

Радий Хабиров поручил продолжить оказавшуюся столь востребованной практику поддержки СНТ в следующем году. На эти цели будут изысканы средства. Кроме того, планируется привлекать на эти цели внебюджетное финансирование.

«Это первый наш опыт и работу надо продолжить, эта работа – на перспективу. Когда начнутся субботники, людям надо помочь, чтобы они прибрали свою территорию, организовать вывоз мусора. Надо понемногу наводить порядок, у многих в садах проходит часть жизни, много пожилых людей живут летом, это важно для их здоровья», - отметил руководитель республики.
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: