Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Декабря 2022, 16:29

Башкирия заключила соглашение о сотрудничестве с тремя регионами

пресс-служба правительства РБ
Фото:пресс-служба правительства РБ

Министерство промышленности, энергетики и инноваций республики заключило соглашение о сотрудничестве с профильными ведомствами Краснодарского края, Омской и Нижегородской областей. Церемония состоялась в рамках работы Координационного совета по промышленности. Событие проходило под председательством вице-премьера правительства – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. 

«По итогам 2021 года Башкортостан второй раз подряд стал лидером среди регионов России в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации, формируемого по методике минпромторга страны и учитывающего 53 показателя. Они характеризуют динамику экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры её господдержки, деловую активность бизнеса, а также взаимодействие с Фондом развития промышленности России», — отметил, открывая мероприятие, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Иван Куликов.

Договор предусматривает создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмен опытом в вопросах привлечения инвестиций и предоставления мер государственной поддержки. Регионы намерены сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов. Предполагаются совместные проекты в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Соглашение прописывает также работу по конкретным запросам от организаций, расширение деловых и научных контактов, проведение совместных миссий, выставок и семинаров.

«Мы заинтересованы в развитии межрегиональных связей в сфере промышленного производства. Отличным примером сотрудничества считаем развитие кластеров. Например, одним из участников созданного нами мебельного кластера является компания из Удмуртии по производству ЛДСП «Увадрев-Холдинг». А «Кигинская швейная фабрика» активно участвует в кластере экипировки Челябинской области», — сказал заместитель премьер-министра правительства Башкирии – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Вице-премьер напомнил, как в период борьбы с коронавирусной инфекцией взаимовыручка помогла закрыть потребность ковид-госпиталей республики за счет медицинского кислорода из Татарстана, Свердловской, Нижегородской и Саратовская областей. Увеличив собственные производственные мощности с 20 до 55 тонн кислорода в сутки, наш регион стал помогать соседям – Челябинской и Оренбургской областям. За организацию этой работы Александр Шельдяев поблагодарил минпромторг России, отметив, что подписываемые с коллегами соглашения еще более укрепят кооперационные связи.

«С сильными промышленными регионами нужно обязательно выстраивать сотрудничество сегодня с точки зрения даже основной задачи президента, технологического суверенитета. Чтобы такие проекты появлялись, размещались на наших с вами экономических зонах. Это создание новых рабочих мест, решение вопросов импортозамещения и работа в основных отраслях, которые делают нас похожими – металлургия, нефтехимия, автомобилестроение, оборонная промышленность. Уверен, что товарооборот между Башкортостаном и Нижегородской областью может расти серьезно, даже по логистике. В целом поле достаточно широкое для сотрудничества, и я думаю, по итогам нашего визита в Башкортостан будет принят ряд решений по его укреплению», — прокомментировал документ министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: