03:19 (UTC+5), 22 Декабря 2022

В самые длинные ночи в году небо над Башкирией озарит звездопад

Фото: сайт Уфимского планетария

Ежегодно, с 17 по 26 декабря, Земля проходит через рой мелких частиц, сброшенных кометой 8Р/Tuttle при её периодических приближениях к Солнцу. Эти частицы образуют метеорный поток Урсиды, максимум действия которого приходится на  22-23 декабря.

Как сообщили в Уфимском планетарии, в этом году поток достигнет пика активности около трех часов ночи 23 декабря, и поскольку это ночь новолуния, то Луна не помешает наблюдению.

Урсиды - слабый метеорный поток, дающий в максимуме 10-15 метеоров в час. И хотя обычно Урсиды не очень активны, несколько раз наблюдались всплески их активности. Например, в 1945 году в максимуме действия Урсид наблюдалось до 170 метеоров в час, в 1986 году- до 100 метеоров, а в 1993 году – до 150 метеоров в час. Метеоры потока средне-медленные, они влетают в атмосферу Земли со скоростью 32 км в сек.

Радиант потока (точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры) находится недалеко от Полярной звезды, поэтому наблюдаются Урсиды только в северном полушарии. 

Урсиды можно наблюдать всю ночь: с наступлением темноты и до рассвета, поскольку созвездие Малой Медведицы является у нас незаходящим, и радиант потока всегда находится над горизонтом, поднимаясь под утро высоко в небо. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru