Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2022, 13:05

В Башкирии утвердили порядок предоставления средств на покупку жилья детям-сиротам

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления социальных выплат для приобретения жилья, удостоверяемых жилищными сертификатами, лицам, относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23 лет. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Право на получение средств имеют граждане, относящиеся к категории детей-сирот, достигшие 23 лет и выбравшие форму обеспечения жильем в виде социальных выплат. Они не должны состоять на учете в наркологическом диспансере, иметь непрерывный трудовой стаж не менее полугода либо быть индивидуальным предпринимателем/самозанятым или очно учиться, или иметь на иждивении ребенка-инвалида.

Списки претендентов на получение выплат формируют администрации муниципалитетов. Размер выплаты рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилой площади, установленной минстроем РБ  для конкретного муниципалитета, умноженного на 33. Выплата предоставляется в безналичной форме и удостоверяется сертификатом. Дополнительно к этим средствам можно использовать собственные. Выдаваемые гражданам социальные выплаты не могут быть использованы для покупки непригодного жилья. Предоставление социальных выплат начинается с 1 января 2023 года. 

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что Госсобрание Башкирии приняло закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: