Главная/Общество
Фото: pravitelstvorb.ru
19 Декабря 2022, 06:32 (UTC+5)

Башкирия в 2022 году привлекла на профобучение работников 188,9 млн рублей федеральных средств

Это самый крупный транш, направленный регионам на эти цели.

В 2022 году Башкортостан на реализацию программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, получила из федерального бюджета 188,9 млн рублей. Это самый крупный транш среди субъектов РФ, отметили в минтруде Башкирии. На софинансирование программы выделено 1,9 млн руб. из регионального бюджета.

«В 2022 году правительство России совместно с министерством труда и социальной защиты населения РФ инициировало проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Одним из таких мероприятий стало выделение субсидий промышленным предприятиям на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения. Допустим, санкционные меры привели к закрытию какого-то цеха на предприятии (из-за отсутствия импортных комплектующих), тогда работодатель принимает решение переориентировать производство и начать выпуск других деталей, а для этого необходимо переобучить сотрудников. Таким образом, благодаря выделенным в текущем году из федерального бюджета средствам (около 190 млн рублей) нам удалось сохранить рабочие места для 3,5 тысячи жителей нашей республики», — пояснила министр труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

В программе участвуют 34 предприятия республики. Центры занятости населения заключили с ними договоры на организацию профессионального обучения и образования 3 612 работников, или 113% от запланированной численности (3 203 человека). 3 522 работника к настоящему моменту завершили свое обучение, 3 449 из них (98%) сохранили занятость после завершения обучения.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru