Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2022, 13:54

В поликлиниках и больницах будут бесплатно тестировать на грипп

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции по ОМС. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Экспресс-тест позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение. При наличии показаний исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус. 

О необходимости тестирования на грипп людей с симптомами острой респираторной вирусной инфекции накануне, 14 декабря, во время совещания у президента страны с членами правительства говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что это поможет снизить риски для заболевших.

Как ранее писал «Башинформ»,  по информации регионального минздрава, уровень заболеваемости гриппом по сравнению с прошлой неделей вырос на 22%. Зафиксировано 14 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них 8 случаев у детей. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: