Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2022, 12:09

Башкортостан назвали музейным краем Приволжского федерального округа

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

С 8 по 10 декабря в Башкортостане проходит заключительный этап этого года всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Организатором выступает министерство культуры Российской Федерации. 

От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова участников и гостей приветствовал первый заместитель руководителя его администрации Урал Кильсенбаев. 

«Башкортостан можно по праву назвать музейным краем: почти каждый год мы у себя открываем новые суперсовременные музеи. И для нашей республики большая честь, что именно в Уфе проходит один из этапов Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Глава нашей республики Радий Фаритович Хабиров активно поддерживает музейную сферу. Недавно был открыт современный музей полярников имени Валериана Ивановича Альбанова. Легендарный полярный исследователь, штурман Валериан Альбанов родился и учился в Уфе. Имена наших земляков - отважных покорителей Арктики увековечены в экспозиции музея.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Летом этого года состоялось торжественное открытие уникального музея – музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе. Новый музей посвящён пещере Шульган-Таш, или Каповой пещере, которая получила всемирную известность из-за обнаружения в ней более 200 рисунков эпохи палеолита. В экспозиции представлены точные копии композиций наскальных рисунков на рельефной поверхности, имитирующей стены пещеры», - отметил Урал Кильсенбаев.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Он напомнил, что 9 июля этого года, как раз в день открытия музея «Шульган-Таш», Глава республики Радий Хабиров лично презентовал следующий крупный музейный проект – Евразийский музей кочевых цивилизаций в Чишминском районе. 

«Здесь сохранились до наших дней мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Средневековые мавзолеи находятся в степной местности, в которой ощущается дыхание Великой Евразийской степи, где возникали, достигали расцвета и уходили в историю могущественные средневековые степные империи. Можно много перечислять знаковые музейные комплексы. В планах – создание музея «Возвращённые имена», посвящённого нашим малоизвестным, выдающимся землякам, внёсшим большой вклад в историю и культуру Башкортостана и России; хотим сделать «Музей Федора Шаляпина в Уфе». Гениальный певец дебютировал как сольный исполнитель в 17-летнем возрасте, находясь на гастролях в Уфе. Уверен, что мероприятия «Музейных маршрутов России» познакомят вас с Башкортостаном и его музеями, позволят обменяться передовым музейным опытом, будут способствовать развитию музейной сферы и внутреннего туризма», - сказал первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана. 

Профессионалы отрасли сегодня на пленарном заседании обсудят создание новых маршрутов, способы привлечения посетителей в низкий сезон, механику работы музеев и подходы к продвижению и формированию сообщества. 

Гости и участники проекта посетят несколько музеев Башкортостана, в том числе Национальный музей РБ, музей полярников имени В.И. Альбанова, музейный комплекс «Шульган-Таш».

Проект «Музейные маршруты России» запустили в 2021 году. В этом году тематические мероприятия проходят в 12 российских регионах. Проект должен привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев. В этом году к проекту присоединились Московская, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская, Кемеровская, Тюменская, Мурманская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Марий Эл и Республика Башкортостан. Итоги будут подведены в конце 2022 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: