Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2022, 16:15

В Башкирии зоозащитники обвиняют догхантеров в массовой гибели животных в городе Учалы

Фото предоставлено Татьяной Чадченко
Фото предоставлено Татьяной Чадченко

Зоозащитники из Учалов бьют тревогу. По их словам, за последний месяц в городе от действий догхантеров погибло около 30 домашних животных, в основном кошек и собак. По мнению активистов, причина в отраве, которую разбрасывают на улицах.

Как рассказала агентству «Башинформ» Татьяна Чадченко, 12 ноября после прогулки не стало ее питомца. Собака не была на самовыгуле, но все же как-то умудрилась съесть «конфетку».

«За выходные умер кот возле супермаркета на улице 50-летия Октября, умерла собака возле другого магазина на улице Кирова, еще одна - возле автовокзала, умерла даже птица, которая поела отравы. Погибают как домашние, так и стерилизованные с бирками, и даже щенки», - сообщила Татьяна.

Ветеринар из Учалов Ринат Рашитов опубликовал на своей странице в соцсетях предупреждающий пост. Он сообщил, что у него на приеме скончался пес породы стафф.

«Препарат действует на нервную систему, вызывает паралич дыхательной системы. Только что у меня ушел стафф на приеме, после часовой борьбы, мои старания были безуспешны», - предупредил доктор владельцев животных.

«В районную администрацию не поступала информация о том, что в городе  травят собак. Полномочиями по расследованию нарушений законодательства по обращению с животными владеют правоохранительные органы», - отметила официальный представитель администрации Учалов Рита Камалова.

Сегодня, 5 декабря,  зоозащитники написали заявление в полицию о массовой гибели животных.

Кстати, в администрации Учалинского района подчеркнули, что в начале 2022 года был заключен договор с подрядчиком, который занимается отловом бродячих собак. С начала 2022 года сотрудники специализированной организации отловили на территории района более 280 бездомных животных. Их стерилизуют, чипируют и выпускают обратно, если они не проявляют признаки агрессии.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: