Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2022, 14:20

Стали известны цифровые сервисы, наиболее востребованные у жителей Башкирии

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Наиболее востребованными у жителей республики являются сервисы единой электронной образовательной среды, охватывающие широкий спектр услуг: запись в детский сад, школу, образовательный процесс в школах. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

По словам министра, в этих системах в части идентификации и инструмента оплаты используется карта школьника. Одним из наиболее востребованных подсистем является ГИС «Образование». Это электронный дневник и журнал, которыми ежедневно пользуются более 1 млн человек: школьники, их родители и учителя. К подсистеме также подключено 547 комбинатов школьного питания, внесено более 400 тыс. лицевых счетов по горячему питанию. Более полумиллиона выданных карт школьника позволяют пользоваться всем функционалом подсистемы без дополнительной авторизации – это проезд, питание, проход в школу. Разумикин отметил, что эти сервисы позволяют Башкирии быть одним из лидеров электронного образования в Российской Федерации.

Как ранее сообщал «Башинформ», опыт развития системы электронного образования республики является одним из лучших в стране и рекомендован к использованию другими регионами.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: